«...О "брехухе Тимошенко"» - Евгений Якунов

«...О "брехухе Тимошенко"» - Евгений Якунов

СМИ с удовольствием расшарили рейтинг "первых врунов страны", составленный журналом Новое Время и неким VoxUkraine. Возглавила его, как известно, Юлия Тимошенко.

При первом же чтении публикаций на эту тему меня многое напрягло. Потом понял, что именно. Безапелляционность.

Вот как, например, отозвалось на "рейтинг"элитарное "Зеркало недели":

"У вересні-жовтні експерти проаналізували 424 цитати 20 провідних українських політиків. Лише трохи більше третини висловлювань ВИЯВИЛИСЯ правдивими, а в інших випадках політики БРЕХАЛИ, МАНІПУЛЮВАЛИ, маніпулювали або сильно перебільшували факти.

Список головних брехунів серед українських політиків очолила лідер партії "Батьківщина" Юлія Тимошенко - з 46 її фактологічних цитат тільки чотири або менше 10% ВИЯВИЛИСЯ правдивими."

Сообразили, в чем манипуляция?

Мнение "группы экспертов" ( в других публикациях "аналитиков") - возводится в ранг доказанного факта. Там где надо написать "по версии участников проекта" пишется "оказалось", там где стоило уточнить - "политиков обвинили в манипуляции и вранье" пишется "врали и мунипулировали".

Как видим, публикации о "брехне" тоже могут быть "брехливыми". Впрочем, винить журналистов (или редакторов) ЗН можно только в том, что они некритически отнеслись к оценкам VoxUkraine, поддавшись на манипуляции.

Теперь перейдем на сайт VoxUkraine.

Не видим ли мы здесь подмену понятий во всей красе? "95% усіх цитат Тимошенко ВИЯВИЛИСЯ негативно зарядженими","Чому ж ТАК МАЛО правди в її словах?","Тимошенко МАНІПУЛЮЄ зі знанням справи" , "Рабінович часом просто плутає дані або НЕ РОЗУМІЄ, про що говорить (откуда вывод, что Рабинович "не понимает"?)" и т. д.

Во всех случаях безоговорочное утверждение.

А вот некоторые яркие примеры лжи. В заявлении Тимошенко, что "влада підвищує українцям пенсійний вік до 65 років і скорочує коефіцієнт при нарахуванні пенсій за кожен відпрацьований рік" авторы рейтинга нашли манипуляцию в том, что она "навмисно опускає частину інформації". Не говорит о том, что украинцы будут выходить на пенсию в 2028 году и что "повышается зарплата для расчета пенсий".

Определение "полноты информации" - сложный вопрос. Ведь можно пойти дальше, упомянуть о маленькой продолжительности жизни украинцев и неминуемой инфляции, которая съест и зарплаты и пенсии... Без этих уточнений дискуссия о пенсионной реформе тоже ведь будет неполной.

Или вот Рабиновича включили в главные лжецы в том числе и за такие слова: "«Нам знову запропоновано бюджет проїдання. Основні доходи - митниця, акцизи, податки …». В чем же тут увидели ложь аналитики VoxUkraine? Поясняют: "Головне джерело доходів бюджету — це податки. Де Рабінович хотів би взяти гроші для бюджету?"

Так и не понятно, в чем тут обвиняют Рабиновича? Где он врет?

Интересно, что косвенно Рабиновича обвиняют еще в одной лжи. Он, дескать,"поки що так і не вийшов з Оппоблока (хоча обіцяв)". Но ведь ложь и не выполненные обещания - вещи разные. Сколько политиков у нас обещают, что Крым будет украинским, но мы его до сих пор не отвоевали. Они лгут?

С другой стороны утверждение, что Гройсман, например, никогда не лжет, говоря «ми побудували, ми запустили",если подойти формалистически, тоже можно опровергнуть - разве лично он что-то строил? Заливал фундамент, клал кирпич, штукатурил?

Я не собираюсь отбеливать Тимошенко и Рабиновича. Френды знают о моем к ним критическом отношении. Но манипулировать в борьбе с манипуляторами тоже не комильфо.

Теперь о тех, кто составлял рейтинг. На сайте VoxUkraine перечислены их имена. Все мне неизвестны. Марина Сорока, пытаясь оправдать Тимошенко, покопалась в биографиях аналитиков и утверждает, что среди них есть и студенты и 19-летние персонажи и несколько человек из менеджмента владельца издания. Допускаю и это.

То есть, похоже, весь этот рейтинг "брехунов" - красивый журналистский трюк. Цели у него могут быть самые разные - и политические и просто, чтобы повысить цитируемость издания.

За выдумку -пять баллов. В этом нет ничего плохого. Я сам под Новый год составляю рейтинги "украинцев которые нас удивили",(но всегда оговариваюсь, что это мое личное мнение).

А вот журналистам изданий, поспешившим перепостить этот рейтинг без оговорок и комментариев, посоветовал бы быть внимательнее.

Евгений Якунов