"О бюрократической бюрократии" - Алексей Копытько

"О бюрократической бюрократии" - Алексей Копытько

За минувшую неделю (с 25 по 31.08) Минобороны передало на склады ЗСУ 33 тыс. бронежилетов.

Если считать только купленное за бюджетные деньги, то за август – порядка 130 тыс., а за лето – более 320 тыс.

Из них уже почти треть (пока – чуть меньше) – это поставки украинских производителей, которые неплохо разогнались.

Плюс к этому – материально-техническая и гуманитарная помощь, которую также отрабатывает Минобороны.

На данный момент уже сформирован резерв индивидуальной брони на полтора-два десятка бригад (в зависимости, как считать численность).

В общем тактика сработала. Срыв нескольких контрактов (об одном из них вчера писал) не оказали никакого влияния. Броня идёт потоком. Если внезапно не закончатся деньги, то к концу года количество будет впечатляющее. Даже если внезапно закончатся, то по уже оплаченным контрактам всё равно доедет приличный объём.

Т.е., в целом с мониторинга эту позицию можно снимать, а цифры постить только для интереса.

Сентябрь будет преимущественно о зиме. Что-то уже накоплено с начала июня. Что-то как раз сейчас дошивается и начнёт ехать. Что-то будет передано партнёрами, ибо их ориентировали на сентябрь. Первостепенную роль будет играть логистика.

Что касается денег.

Минобороны в начале августа предупредило, что в августе за июль выплаты будут с задержкой в 2-3 недели. Это было связано с внесением изменений в госбюджет. Рада проголосовала – Кабмин и МО быстро отработали свою часть. Т.е., всё по плану.

По состоянию на вчера все оплаты от Минобороны профинансированы на воинские части в полном объёме. Если где-то есть какие-то зависания – это уже на локальном уровне. Такие случаи каждый месяц есть, с ними разбираются.

Для выплат за август деньги есть. Если не случится ничего совсем драматичного, они будут выплачены в срок и в полном объёме.

Узкое место – этот самый объём. Минобороны в августе за июль профинансировало более 70,5 млрд грн. денежного обеспечения и дополнительных выплат (30-100 тыс.). Это не считая выплат раненым и семьям погибших.

Кроме это идёт масса больших контрактов. Госказначейству физически сложно пропускать такие потоки за короткий срок. Плюс необходимо, чтобы не было провисаний по критическим платежам. Поэтому возможны какие-то небольшие сдвиги по срокам выплат. Но в целом всё будет стабильно.

Так и живём.