"О бюрократической бюрократии и сопутствующем" - Алексей Копытько

"О бюрократической бюрократии и сопутствующем" - Алексей Копытько

1.Ситуация на фронте не стала ни легче, ни спокойнее. После ярких бавовн и харьковского наступления (пока) нет захватывающей динамики. Это многих вводит в заблуждение.

Одно из побочных следствий – в инфополе расцвела всякая околополитическая муть, зрада и выяснение отношений по вопросам, не стоящим выеденного яйца. Что всегда происходит в период кажущегося затишья.

Так вот затишья никакого нет. Тяжелейшие бои в сложных погодных условиях. Не стоит тратить душевную энергию на пустяки.

2. По поводу России. Основная их проблема - сохранить удобоваримую картинку происходящего. Картинка потихоньку начинает рассыпаться.

Поэтому спешно предпринимаются меры, чтобы официально превратить «специальную военную операцию» в религиозную войну. Это общая основа, которая позволяет хоть как-то обосновать, зачем русским убивать русских и украинцев, зачем мусульманам и буддистам умирать за памятники Пушкину.

Они с самого начала вели войну в формате крестового похода, только помалкивали об этом. А теперь перестали стесняться. Вчерашнее бормотание Путина на Валдае как раз стало публичным признанием: Кремль ведёт религиозную войну с элементами гражданской.

Отсюда вся эта «десатанизация», лозунги «от майдана до шайтана».

Отсюда весь этот пафос о противопоставлении «традиционной» африкано-азиатско-российской антанты, коалиции поборников авраамических религий и примкнувших к ним лам выродившемуся в десятки гендеров богомерзкому западу. На этой почве не то, что подружиться – союзное государство с аятоллами можно создать.

3. Мы ответим на эту глобальную ересь безупречной бухгалтерией и логистической стройностью.

Главная хорошая новость – Президент Украины подписал закон об изменениях в госбюджет на 2022 год. Это запускает процедуры выплат, которые были к нему привязаны. Самое наглядное – это касается денежного обеспечения военнослужащих. В ближайшие дни Минобороны перечислит всё воинским частям. Главное – чтоб казначейство справилось с объемами, ибо это десятки миллиардов.

Как я уже говорил, наличие денег, начиная с сентября – это приятный сюрприз. По всем прикидкам их не должно было быть. Вообще. 4 бонусных месяца такого финансирования в 2022 году – это огромный вклад в формирование запаса прочности. В следующем году - будем посмотреть.

4. Из текучки.

За НЕДЕЛЮ с 20 по 26 октября Минобороны передало ЗСУ:

• почти 58К зимних курток

• почти 64К зимних штанов

• пару эшелонов флисок, носков, термобелья, зимних шапок и т.д. Нижние слои одежды пока ещё формально остаются в мониторинге, но статистически их уже явно с запасом.

Процесс приёма этого добра не останавливается ни на минуту. Объективная сложность – воздушные тревоги (военным логистам приходится прятаться в укрытия, ибо им таки прилетает) и отключения света.

Минобороны пока ничего не заявляло о наличии «излишков» и резервов по одежде, это будет сделано в своё время. Но статистически по зимним курткам я спокоен.

Главный вызов сейчас – это логистика в процессе ротации войск. Практически все выявленные случаи невыдачи формы – это вопросы распределения внутри подразделений.

По зимней обуви – её поставлено уже даже больше, чем зимних курток/штанов. Но объективно она ещё не нужна. Часть бойцов даже не хочет её брать, чтоб не протерять. Много отзывов, что пока демисезонной хватает с головой.

За неделю Минобороны передало 28К пар зимней обуви (4-5 бригад) и 5К+ демисезонной (около 1 бригады).

По броне.

Резерв бронежилетов держится на уровне 200К, хотя были новые выдачи (замены). Шлемов более 100К. Там тоже немало замен. И это хорошо. Ибо броня реально спасает жизни. У Саида Исмагилова пару дней назад наглядная иллюстрация была.

Так и живём.