О целях Кремля в Африке

О целях Кремля в Африке

После трагической смерти трёх российских журналистов в Центральной Африканской Республике в 2018 году, возникло много конспирологических теорий по поводу того, какую такую страшную тайну могли открыть для себя Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко в этой далёкой стране что их понадобилось убить, предварительно устроив им засаду?

Озвучивались предположения о возможных испытаниях группой "Вагнер" российского психотропного, бактериологического или химического оружия на местных жителях, о создании российской военной базы в стране, об использовании ЦАР в качестве перевалочного пункта для транспортировки наркотиков, оружия и т.п.

Но на самом деле всё оказалось намного прозаичнее, хотя и не менее опаснее.

Сегодня ясно, что Москва добивается в ЦАР следующих целей:

1. Охрана личной безопасности и поддержка режима дружественного России президента (им с 2016 является Фостен-Арканж Туадера).

2. Содействие президенту Туадере в подавлении восстания на северо-востоке страны, где действуют мусульманские боевики, стремящиеся создать отдельное государство на контролируемой ими территории.

3. Содействие президенту Туадере в уничтожении демократической системы, которую ЦАР переняла у Франции (колониальный контроль которой над ЦАР завершился в 1960 году.), а также превращение Туадеры в марионетку России.

Об этом пункте чуть подробнее. Туадера был переизбран на второй четырёхлетний рок в 2020 году. Конституция запрещает третий срок, поэтому возникла необходимость внесения поправок в основной закон. С помощью атмосферы страха, режиму Туадеры удалось заставить оппозиционные партии согласиться с необходимостью поправок. Эту атмосферу страха в стране большей частью создавали боевики группы "Вагнер". До недавнего времени, лишь Конституционный суд оставался противником конституционной реформы. Главная судья Даниэлла Дарман регулярно подвергалась физическому насилию и угрозам со стороны неизвестных. Наконец она была уволена президентом со своего поста 25 октября 2022 года. Теперь у Фостен-Арканжа Туадеры нет никаких преград для превращения себя в полновластного диктатора.  

4. Рзграбление природных ресурсов ЦАР, таких как месторождения алмазов, золота и урана. Именно для безнаказанного разграбления и понадобилось уничтожать демократическую систему в стране, которая является одной из богатейших в Африке по минеральным ресурсам и одной из беднейших по доходам населения.

5. Создание плацдарма для дальнейшего распространения российского влияния в Африке. Вот интересный факт: во время недавнего голосования по резолюции ООН с осуждением российского вторжения в Украине, половина всех африканских стран отказалась подписать резолюцию. В африканских странах с ощутимым российским влиянием, лидеры всегда голосуют в пользу РФ во всех международных организациях. ЦАР, например, даже признала независимость "ДНР" и "ЛНР", став одной из трёх стран, наряду с Сирией и КНДР, которые это сделали.

Россия проводит огромную работу по оболваниванию местного населения. В школах постепенно вводится преподавание русского языка. Местные СМИ продвигают нарратив о том, что Россия (в отличие от якобы алчной и безжалостной Франции) бескорыстно помогает центральноафриканцам. При этом скромно умалчивается о данных международных правозащитных организаций, в которых говорится о жестоких убийствах, пытках и изнасилованиях, совершаемых вагнеровцами. В одном из документальных фильмов, местные жители (явно кем-то подготовленные) с пеной у рта расхваливают Россию и Путина, размахивая российским триколором. В столице ЦАР, городе Банги, установлена скульптурная композиция в честь боевиков "Вагнера". В ней изображены трое российских боевиков храбро защищающих местную женщину с ребёнком от какого-то воображаемого противника. А недавно состоялась премьера художественного фильма на местном языке. Фильм, в котором вагнеровцы играют самих себя, восхваляет их "ратные подвиги", гуманность и широту души.

Sabirjan Badretdinov