О чем договорилась Трехсторонняя контактная группа в Минске

О чем договорилась Трехсторонняя контактная группа в Минске

Пресс-секретарь представителя украинской стороны в Трехсторонний контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила на странице в Facebook о том, что в Минске завершила работу Трехсторонняя контактная группа.

По итогам заседания, участники встречи в частности согласовали предложение рабочей подгруппы по безопасности относительно того, на каких участках вдоль линии соприкосновения будет в первую очередь проведения разминирования - с учетом их инфраструктурной и гуманитарной значимости.

"Представители СММ ОБСЕ должны получить доступ ко всей территории Донбасса, в том числе и к неподконтрольной Украины части российско-украинской границы", - пишет Олифер.

Также, по ее словам, представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей должны обеспечить доступ экспертам международных организаций, в том числе, "Врачей без границ" и Международного Комитета Красного Креста к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы на неподконтрольной Украины части Донбасса .

"Украинская сторона настаивает: перед Рождеством и Новым годом приоритетом должен стать обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами. С этой целью на заседании Трехсторонней контактной группы, которое состоится 22 декабря, будут заслушаны специальные доклады представителей гуманитарной подгруппы", - сообщает секретарь Кучмы.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске состоится 15 декабря.