О чем говорил Байден в Украине: коротко о главном

О чем говорил Байден в Украине: коротко о главном

Информация о встрече вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена с украинскими парламентариями и представителями крупнейших общественных организаций и инициатив из первых уст.

Вашему вниманию заметки члена Совета РПР Оксаны Нечипоренко.

— Самая большая проблема Украины и самый большой вызов — борьба с коррупцией по-настоящему и это НАША ответственность. Депутатов, гражданского общества, президента, правительства. Но НАША. Наше домашнее задание.

— Шокин и его отставка — любимая тема Байдена. И он уже раз 10 об этом говорил с Порошенко, сегодня будет 11 раз.

— Госслужба. Байден уже несколько раз подчеркивал во время встреч с украинскими политическими элитами важность перезагрузки государственной службы и создание новых условий работы для чиновников (аполитичность, профессионализм, конкурсный отбор, достойная заработная плата). Позиция экспертов РПР услышана даже в Вашингтоне. Услышат ли в четверг в парламенте во время голосования 2490?

— Не стоит ожидать от США давления относительно полной перезагрузки правительства. Мы еще не являемся страной стабильной демократии, поэтому для всех (особенно для Европы) это будет плохой сигнал о нашей вечной нестабильности. Перезагрузка будет воспринята как разобщенность и таким образом мы дадим лишний повод нашим не очень верным партнерам покинуть нас. Но будут определенные изменения на украинском политическом Олимпе.

— Децентрализация. Парламент должен найти голоса за изменения в Конституцию. Включая 18 пункт переходных положений. В Вашингтоне понимают, что украинским политикам сложно это коммуницировать, но это является частью международных обязательств. Их нужно выполнять и двигаться дальше.

— Украина должна следовать договоренностям с МВФ и следовать Минским соглашениям, тогда США смогут предоставить дополнительные "плюшки" Украине (и 200 млн долларов помощи, и еще 1 млрд).

— Минские соглашения — нравятся нам или нет, мы должны их выполнять, даже если их трудно коммуницировать народу и избирателям. Байден отмечает, что Украина должна их выполнять. Но пообещал, что если Россия не выведет вооружение — они тоже не будут нас заставлять проводить "самоубийственное" выборы;

— Несмотря на то, что в Вашингтоне видят очень медленный темп, а то и отсутствие реформ в Украине — они готовы поддерживать одновременно жестко, но не публично, критикуя. Указывая украинским политикам на их ошибки, важно не подставлять тех, кто призывает не отворачиваться от Украины и помогать нам, несмотря на отсутствие политической воли относительно изменений внутри нашего государства.

Байден также заявил, что Украина все еще является одной из приоритетных тем внешней политики США. Во время каждой встречи с Путиным Обама поднимает украинский вопрос. Когда речь идет о Сирии или о другом — США всегда акцентируют, что Россия нарушила суверенитет Украины и не выполняет договоренностей. Так что никто на Сирию нас не променял.

И самое главное, по мнению мистера Байдена, именно сейчас у нас есть последний шанс закончить Революцию достоинства, завершить дело, за которое погибла Небесная сотня и "наконец, наконец, наконец" впервые за столетия построить функционирующее и эффективное самоуправление, и мы не упустим этот шанс .

Источник