О чем говорила «нормандская четверка»

Администрация президента Французской Республики проинформировала о содержании телефонного разговора президента Француа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентами Путиным и Порошенко, сообщает nr2.

Об этом идет речь в тексте заявления Елисейского дворца. «Примирение на местах считается абсолютным приоритетом.

Нарушение режима прекращения огня и ведение боевых действий, особенно возле Мариуполя, Счастья, донецкого аэропорта, и в районе Широкино должны прекратиться», — говорится в заявлении относительно содержания телефонных переговоров лидеров стран «нормандского формата».

В документе отмечается, что лидеры четырех стран признали центральную роль ОБСЕ в усовершенствовании режима прекращения огня и процесса проверки отвода тяжелых вооружений. «Очень важно, чтобы наблюдатели имели свободу действий, необходимую для осуществления своей миссии, которая может быть развернута с учетом новых точек зрения», — подчеркивается в заявлении.

Лидеры «нормандской четверки» также обсудили состояние реализации всех мероприятий, принятых в Минске 12 февраля, с целью ускорения их выполнения и с полным эффектом в кратчайшие возможные сроки.