О чем расскажет группа крови

О чем расскажет группа крови

Ваш тип крови - окно в ваше здоровье. Наличие или отсутствие определенных молекул, называемых антигенами A или B, а также белка, то есть резус-фактора, определяют, какой из восьми общих типов крови течет по вашим венам: A+, A-, B+, B-, AB+, AB-, O+ or O-) Однако эти антигены влияют на другие системы организма, в том числе кровеносные сосуды, нервные клетки и тромбоциты - вот почему ваш тип крови может повлиять на риск развития определенных заболеваний.

Тип A, B, AB: Болезнь сердца

У всех групп крови, кроме О, на 25%-30% повышен уровень свертываемости, известный как фактор фон Виллебранда и фактор VIII. Отчасти из-за этой разницы у этих людей также на 15 процентов увеличен риск смерти от сердечных заболеваний, сообщает исследование BMC Medicine 2015 года.

Тип O: Снижение риска образования тромбов
Учитывая, что в крови людей с группой O содержится меньшее количество белков, которые способствуют свертываемости крови, они также менее склонны страдать от тромбов. (Недостаток в том, что свертывание крови помогает предотвратить чрезмерное кровотечение). «Не следует полагать, что наличие типа крови О означает, что человек как-то защищен, или что группа А подвергается более высокому риску», - говорит советник Американского общества гематологов Терри Гернсхаймер.

Тип O: Проблемы с деторождением

Хотя O - наиболее распространенный тип крови, он может негативно влиять на беременность. Как отмечают ученые Колледжа медицины Альберта Эйнштейна, у людей с группой O в два раза больше вероятность повышенного уровня фолликулостимулирующего гормона (FSH), что может привести к трудностям с зачатием.

Все, кроме O: Повышенный риск развития рака желудка

Еще один интересный вывод из исследования BMC Medicine: все типы крови, кроме O (A, B или AB) также имеют повышенный риск развития рака желудка, возможно, из-за воспалительного ответа на бактерию H. pylori, которая вызывает язву желудка).

Все, кроме O: Глубокий тромбоз вен

Из-за различий в скорости свертывания крови, типы крови A/B на 31 процент чаще страдают от венозной тромбоэмболии – сгустков, который образуется в глубоких венах ног, паха или рук, по сравнению с типом O, согласно исследованиям ученых из Университета Миннесоты.

Тип AB: Трудности с запоминанием

Хотя AB является наименее распространенным типом крови, исследования показывают, что у AB на 82 процента чаще встречаются когнитивные проблемы в будущем. Возможно, это связано с тем, что этот тип крови сопровождается повышенным уровнем фактора VIII.

Тип А или В: Диабет

Люди с группой крови A или B на 21 процент чаще страдают от диабета 2 типа. Хотя исследователи отмечают, что причина доподлинно не известна, существует предположение, что тип крови влияет на микробиом GI, который может оказывать воздействие на метаболизм глюкозы и воспаление.

Группа крови не может рассказать о вашей идеальной диете

Возможно, вы слышали о модной диете по группе крови. Тем не менее, в обзоре 2013 года в American Journal of Clinical Nutrition был сделан вывод о том, что нет никаких доказательств, которые подтверждали бы, что диета действительно работает. Другое исследование показало, что эта диета не имеет ничего общего с конкретной группой крови.