О чем свидетельствует специфический запах изо рта

О чем свидетельствует специфический запах изо рта

В большинстве случаев хронический неприятный запах возникает из-за сухости в полости рта. При нарушении влажной среды бактерии в ротовой полости начинают активно размножаться.

«Ночью, когда вы спите, уменьшается или вовсе прекращается выработка слюны, что приводит к сухости и «утреннему дыханию», — объясняет Гарольд Катц, стоматолог, бактериолог, основатель клиники California Breath Clinics. Готовы вас обрадовать: если вашей единственной головной болью был несвежий запах по утрам – можете не волноваться, просто почистите зубы.

Другая популярная причина неприятности — последствие приема некоторых медикаментов. «Около 75% лекарств, прописываемых врачом, включая антидепрессанты, антигистаминные средства, таблетки от артериального давления, вызывают сухость в полости рта», — говорит Катц. Если вы стали замечать, что во время разговора собеседники деликатно отстраняются от вас, выясните у врача, есть ли в прописанных им лекарствах подобный побочный эффект. Если да, пейте больше воды, не забывайте про жевательную резинку без сахара или попросите заменить лечение.

Но иногда постоянный неприятный запах изо рта указывает на проблемы со здоровьем. В зависимости от оттенка запаха, врачи определяют источник проблемы.

Запах нафталина

Его может вызвать аллергия, отек слизистой носоглотки или синусит. Когда последний находится уже в стадии хронического, бактерии в полости рта выделяют из гликопротеина слизистой оболочки органическое соединение скатол (ему вы и должны сказать «спасибо» за возникновение проблемы). Помочь может прием противоаллергенных препаратов, промывание носа и прием антибиотиков, если врач определит инфекцию.

Фруктовый запах

Может говорить о диабете. По кровотоку сахар разносится по клеткам, где превращается в энергию. Если этого не происходит, уровень сахара поднимается, а клетки начинают сжигать отложенный в твоем организме жир — чтобы получить недостающую энергию. «В результате производится вещество кетон, которое придает запаху изо рта фруктовые нотки, — поясняет Шилпи Агаруол, доктор и терапевт из Вашингтона. – Если я заметила это у кого-то из пациентов, я немедленно прошу его сдать кровь на сахар».

Запах прокисшего молока

У вас непереносимость лактозы. «Этот дурной запах может указывать на то, что ваш организм не расщепляет молочный белок», — говорит Катц. После употребления молочных продуктов также возможны диарея, спазмы или газы. Замечали что-то из этого за собой?

Запах грязного подгузника

У вас, возможно, камни в миндалинах. Бактерии и инородные частицы застревают в них, образуя видимые наросты в углублениях. «Окружающие будут чувствовать запах чего-то дико неприятного», — говорит Агаруол, добавляя, что врач-терапевт может удалить их специальной ватной палочкой либо щипцами.

Запах тухлятины

Может быть обусловлен болезнью легких. По словам Катц, очень резкий запах, который гораздо хуже плохого дыхания, может быть сигналом проблемы в легких, начиная от инфекционных заболеваний (к примеру, пневмонии) до рака. Сегодня учеными разрабатываются тесты дыхания, которые распознают запахи, указывающие на наличие рака. Если вы подозреваете, что эта страшная болезнь возможна и у вас, лучше не откладывать поход к врачу. Послушав вас с помощью стетоскопа, врач даст направление на анализ крови, флюорографию или другие обследования.

Источник