О долларах и арбузах

О долларах и арбузах

По улице идет мужик с широко расставленными руками. Походка его тяжелая и он явно переваливается с ноги на ногу. Тут кто-то из прохожих решил поинтересоваться его таким странным видом и спрашивает:

-Мужик, ты штангист?

-Нет.

-Дзюдоист?

-Нет.

-А почему руки расставил?

-Блин! Кажись у меня арбузы украли!

Старый совковый анекдот

То, что москва начнет имитировать биржевую торговлю и закрепит искусственно внутренний курс рубля, было несложно предположить. Скажем так, все это уже было. Если биржевая торговля ценными бумагами, когда их сами себе продают и сами же покупают, явление довольно свежее и его можно сравнить с подобными манипуляциями, когда Газпром сам у себя покупал газ, чтобы показать прутину нужный объем продаж, то манипуляции с курсом валюты известны уже давно. Так, в совковые времена госбанк ссср установил обменный курс доллара на уровне 60 копеек. Много это или мало – не имело никакого значения, поскольку с таким же успехом можно было установить любой курс и для населения страны это вряд ли имело бы хоть какие-то последствия.

Оно и понятно, ведь население видело доллары только на картинках или в кино, а само не имело права ни покупать валюту, ни продавать. За незаконные валютные операции было введено уголовное наказание и это считалось особо тяжким преступлением с подрасстрельной статьей. Даже те, кто выезжал за границу и там ему была положена валюта для собственных нужд, при возвращении в совок были вынуждены сдать ее, а вместо долларов, марок или франков, получали «чеки внешпосылторга» за которые могли покупать чудеса враждебной цивилизации в магазинах сети «Березка» в рф или «Каштан» в Украине. И вот сейчас москва постепенно возвращается к этой дичи, ограничивая свободный обмен валюты просто для того, чтобы показать стаду имитацию более или менее пристойного курса. Не удивлюсь, если завтра будет введен полный запрет на оборот валюты и как совке будет установлен курс 60 копеек имени колбасы по 2.20.

Вывод о том, что такое вполне может быть, мы делаем из вчерашнего заявления пресс-алкаше прутина, известного под маркировкой «Песков». Так, во время интервью PBS, Пескову был поставлен вопрос о том, как планирует действовать роZZия в ответ на крайне холодную реакцию Европы относительно инициативы москвы в одностороннем порядке вынудить европейских контрагентов платить за поставки газа в российских рублях, а не в евро, как это предусмотрено условиями соответствующих контрактов или правилами торговых площадок, где происходит биржевая торговля газом. 

Понятно, что санкционный режим делает оплату в евро чем-то наподобие детской загадки: «Висит груша, нельзя скушать», и потому москва решила продавить «новацию», чтобы нагнуть Европу. На этот вопрос Песков ответил пространно и витиевато. В частности, он сказал о том, что ему пока не известно, как именно поступит москва при отказе Брюсселя, и власти изучат возможные варианты, когда окончательное решение ЕС будет принято. «Однако, благотворительностью в этом плане мы заниматься не намерены, отправлять газ Западной Европе бесплатно. Нет оплаты — нет газа».

Похоже на то, что в кремле еще хотят видеть себя в формате «энергетической сверхдержавы», к стопам которой все будут ползти, жаждая получить хоть немного газа, а может быть, на дне своего маразма прутин уподобился тому мужику с арбузами, из заглавного анекдота и продолжает топырить руки. Ему еще трудно понять, что и он, и его больная страна уже упали в яму и ее медленно, но уверенно, закапывают многочисленные гробовщики. Кстати, население рф пока тоже до конца не осознало, что у них это не полоса временных трудностей, а “ж” в которую они идут с веселыми песнями. Но в этой реальности они живут лишь месяц, а в таких масштабах они даже не досмотрели увертюру. Все только начинается.