«О "Дружбе" и нефти» - Елена Кудренко

«О "Дружбе" и нефти» - Елена Кудренко

Наверное, все уже слышали о том, что мы приостановили транспортировку российской нефти из-за несоответствия ее качественным показателям. Беларусь рассчитывает на компенсацию от России в 100 млн долларов, Украина заявляет о том, что убытки будет покрывать виновная сторона (Россия). Польша, Словакия и др. сделали свои выводы, ну а в России параллельная реальность.

Недавно под постом друга прочитала комментарий жителя Москвы:
- мы вам нефть перекрыли, у вас цены подскочат на топливо, а вы, дураки, все скачете. Вы что, не поняли, что от нас все зависит?
Они это видят так.

На самом деле в России кто-то "лоханулся" или посчитал себя самым умным - закачал в трубу неочищенную нефть, в которой содержание хлора превышено в десяток раз. Беларусь в шоке, ведь эта штука повреждает дорогостоящее оборудование. Сначала приостановила переработку на 50%, а потом и вовсе затормозила. В результате Россия попала на деньги, а россияне смеются с "х@хлов".
Основания?
Не, не знаем.
Это же они "перекрыли нам трубу". А не мы.

Теперь в Беларуси около 700 тысяч тонн грязной мутной жижи из России, которую выкачать обязан поставщик, за свой счет. Нам Беларусь уже отгрузила дизтопливо и бензин, мы не с пустыми руками. А вот россияне разгребают очередную проблему, в которой виноваты сами. Беларусь хочет компенсаций в том числе за недополученную прибыль, и я, к примеру, читала едкие заявления русских, что они кормят Беларусь. Что она, такая-сякая, на их нефти кормится. Ничего якобы не делает, только их нефть перепродает и живет на их, российские, деньги.

Что такое рыночные отношения - у них, наверное, никого не учат. Ребята, мир так устроен - вы продаете, ваше продают. Вы покупаете тоже чье-то. Вот так и живем. И если вы Беларуси прощаете долги, например, или даете нефть с отсрочкой - она как бы по контракту уже продана, и не ваша. Что с ней делают дальше - это касается Беларуси.

У меня лента в фб в последнее время забита сообщениями о горящих российских заводах. Там у них загорелось, там у них рухнуло. Причем, что-то не самые безобидные производства страдают. У нас диверсии, ок. А у них кто это делает?
Скажем так, может в условиях войны у нас проблемы с безопасностью складов и предприятий. У нас деление на 25 и 75. А они у себя, получается, рукожопые?

В каком соотношении, интересно?

P.S. По давней украинской традиции в перепадах цен на топливо кто виноват? Правильно. Президент. Только теперь какой?
Выборы были? - Были.
Победил? - Победил.
Обычному водиле маршрутки глубоко по барабану, какого числа Вова получил булаву.

Работай ТЕ.

Елена Кудренко