О Духовной гигиене...

О Духовной гигиене...

Ересь не приходит одна. Как правило она тянет за собой другую, третью и обрушивает своих носителей в пропасть.
То, что РПЦ, и их филиал УПЦ МП еретики, проповедующие етнофилетизм, было ясно давно. Пандемия показала, что многие представители МП не понимают что такое Причастие и как оно действует на человека и вирусы.
Совсем недавно наместник Киево-.печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь) призывал игнорировать карантин, идти в храмы, нести деньги, причащаться как обычно, ведь верующему ничего не должно быть страшно. Сегодня Киево-Печерская Лавра закрыта для посетителей, ибо митрополит и еще 26 монахов заболели короновирусом. Также заболел настоятель Свято-Троицкого Иониевского монастыря епископ Иона (Черепанов). Напомню, что у нас в стране, благодаря мудрому руководству и видосикам от Зеленского, на один выявленный случай приходится как минимум сотня невыявленных, ибо тестов нет. Так что можно говорить, что киевская верхушка УПЦ МП заражена ковидом-19, и скольких они заразили вокруг себя одному Богу известно.
Я действительно не злорадствую, а объясняю основную причину заражения. А она в том, что люди, чрезмерно уповавшие на Бога, забыли, что вирус — это не добро или зло, а часть экосистемы. Он может нам нравится или нет, но мы должны с ним считаться. Точно также, как мы считаемся с дождем или холодом и одеваемся соответственно. В Чаше Причастия, мы действительно принимаем Тело и Кровь Христа, но хлеб и вино становятся таковыми не по природе, а по ипостаси, поэтому и вирус вполне может соседствовать с Истинным Телом и Кровью.
В ПЦУ изначально богословствовали правильно, передприняли необходимые меры. Мы у себя в храме, например, еще до объявления общенационального карантина, ввели причастие из одноразовой посуды. Это не значит, что я не подхвачу завтра вирус, а после Пасхи не умру — от такого никто не застрахован, но я точно могу сказать, что благодаря передпринимаемым мерам, исполнению рекомендаций Синода ПЦУ и правильному богословию, я не подхвачу короновирус в храме и не позволю этого сделать другим.
Поэтому берегите себя. Держите дистанцию. Богословствуйте правильно. Соблюдайте всяческую гигиену. И да хранит вас Бог.

Олександр Дедюхін