«О дутых (покупных, проплаченных) рейтингах политиков накануне выборов» - Олег Пономарь

«О дутых (покупных, проплаченных) рейтингах политиков накануне выборов» - Олег Пономарь

Пост для начинающего политтехнолога
(Без привязки к конкретным фамилиям, просто - теория о данной технологии. Хотя многие это знают и понимают, но нужно это коротко и доступно положить на бумагу).

1. Итак, политику, реальный рейтинг которого 5%, за деньги рисуют результаты соцопроса и его рейтинг - 15%.
Эта технология называется - подтягивание реального рейтинга к желаемому. Суть ее в том, что потенциальный избиратель, который еще не определился, видит покупной рейтинг (но он, естественно, не знает, что рейтинг покупной) и рассуждает так - Ну, раз такой высокий рейтинг, - значит много людей поддерживают данного политика. И не могут же много людей все сразу и все вместе ошибаться. Значит политик - нормальный и я тоже его буду поддерживать. Может у меня душа и не лежит, но, возможно, я чего-то не знаю или не понимаю. Но люди то знают лучше.

Так реальный, непокупной рейтинг данного политика начинает расти. Далее, через 2-3 месяца, новый соцопрос рисует данному политику 20% и опять по той же психологической схеме реальный рейтинг подтягивается к покупному. И теперь уже реальный рейтинг, например, - 7% (а недавно был 5%).

2. Политику, реальный рейтинг которого 12%, конкуренты рисуют за деньги - 5%. И дальше действует та же психологическая и технологическая схема, что и в п.1, но наоборот - вниз. "Не могут же люди ошибаться, наверное я что-то не понимаю".
Через 2-3 месяца ему конкуренты за деньги нарисуют 3% и тд.
Это азы, но нужно всегда об этом помнить.
Хорошего послеобеда.

Олег Пономарь