"О фантомных страхах" - Екатерина Макаревич

"О фантомных страхах" - Екатерина Макаревич

Вот сколько уже живу в Киеве, а все-таки иногда проявляются фантомные страхи, возникшие под влиянием жизни в России-матушке. Один из них и, пожалуй, самый неприятный, это страх заполнить какие-нибудь бумажки для госучреждений не так, потому что знаешь, что получишь "нагоняй" у принимающей эту бумажку сотрудницы, если что-то будет не так.

Ходила я вчера на почту оплатить коммуналку. Дома, когда заполняла квиточки, не все графы заполнила, потому что где-то переплата и ещё что-то, думаю, вдруг чёт не то напишу, поэтому пошла с не до конца заполненными, помня о том, что там обычно молодые девчушки работают, если что уж как-нить помогут. Войдут в положение.

В общем, захожу на почту. Тыркаюсь к тому окошку, где всегда оплачивала, а там никого. Спрашиваю у другой, где можно оплатить коммуналку. Та показывает на 5 окошко.

Я подхожу к нему, а там сидит совсем не молодая женщина и чёт серьезно печатает у себя на компе.
Думаю, ну все.

Сейчас она на меня накричит, скажет, сами заполняйте.

Начинаю судорожно представлять самое худшее.

В голове почему-то стоит фраза "вас много, а я одна"...

Набравшись смелости, начинаю тихим, дрожащим голосом говорить, что я вот тут ...это...не до конца в этот раз заполнила...просто...боюсь, не туда написать...не могли ли вы посмотреть и....тут я делаю паузу, потому что собираюсь озвучить то, что ни в коем случае не надо говорить сотрудникам госучреждений (это ещё один фантомный стереотип) ...помочь мне заполнить квитанции..

И такая смотрю, как загнанный зверёк, на реакцию серьёзной женщины, ожидая, что сейчас для меня наступит час расплаты..

Но тут женщина за стеклом поднимает глаза и смешливо так смотря на меня, словно говоря, что разгадала мою жалостливую интонацию, берет мои квитанции, спокойно заполняет их, посчитав на калькуляторе циферки и отдаёт мне, с еле скрываемой улыбкой.

Получив на руки квиточки, я, наверно, сто раз ей говорю "спасибо".

Потом, когда она протягивала мне уже сдачу, посмотрела так на меня внимательно и тихонечко сказала: "Не надо бояться. Хорошего дня!"...и улыбнулась...

И я от неожиданности, наверно, покраснела, как никогда.

Следом за мной к окошку подошёл старичок с тросточкой со словами: "Здравствуй, Зин!" И Зина ответила с улыбкой "Здравствуйте, Пётр Алексеевич"...

И в этот момент я поняла, какая же я балда))

Короче, не надо бояться. Это просто фантомные страхи)) и они всего лишь в голове)

Екатерина Макаревич