"О главном - 10.12.2018" - Влад Пономарь

"О главном - 10.12.2018" - Влад Пономарь

Добрый день! Главное
В обзоре:
*СБУ: «Желтые жилеты» во Франции — это тоже руки Кремля.

*Bloomberg: прокремлевские аккаунты в твиттере заподозрили в поддержке движения «желтых жилетов».

*Участники протестов в Черногории надели желтые жилеты.

*The Sunday Times: британские следователи заподозрили РФ в причастности к смерти информатора по делу Магнитского.

*РФ может быть причастна к гибели ряда людей в Великобритании, заявили в полиции королевства.

*СМИ узнали об утвержденном Мэй черном списке близких к Путину олигархов.

*Трамп согласился выделить Пентагону $750 млрд.

*Спецпрокурор США: в 2015г россиянин предлагал штабу Трампа политическую синергию и встречу с Путиным.

*Сенаторы США настаивают на раскрытии Трампом деловых связей с саудитами: американцы заслуживают ответа.

*Конгрессмен-демократ Адам Шифф заявил, что Трампу может грозить тюрьма.

1. СБУ: «Желтые жилеты» во Франции — это тоже руки Кремля.
СБУ обвинила РФ в организации протестов «желтых жилетов» во Франции. Соответствующее заявление было опубликовано на официальной странице СБУ в Fb.
СБУ утверждает, что правые радикалы во Франции действуют под кураторством российских ФСБ и ГРУ.
«Они прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции», — сказано в заявлении.

2. Bloomberg: прокремлевские аккаунты в твиттере заподозрили в поддержке движения «желтых жилетов».
Около 600 прокремлевских аккаунтов в твиттере использовали хэштег #giletsjaunes в поддержку «желтых жилетов» . Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Альянс обеспечения демократии, подразделение немецкого Фонда Маршалла США, который следит за российскими твиттер-аккаунтами и другой прокремлевской деятельностью.
По словам аналитика альянса Бретта Шафера, эти аккаунты ранее публиковали новости о США и Великобритании, но как минимум неделю назад они начали писать о протестах в Франции.
«Это довольно серьезный признак того, что существует заинтересованность в усилении конфликта», — говорит Шафер. Он также отметил, что главной темой последних твитов являются сообщения о том, что французские правоохранительные органы готовы поддержать протестующих, что «похоже, не подтверждается фактами». Аналитик подчеркнул, что это напоминает другие поддерживаемые Кремлем кампании дезинформации.
Bloomberg отмечает, что большая часть ссылок о французских протестах в этих аккаунтах ведут на сайты российских государственных СМИ — Russia Today, Sputnik и видеоагентство Ruptly, принадлежащее RT.

Издание также пишет, что Sputnik и Russia Today в последние дни сообщали, что большинство французских полицейских больше не поддерживают Макрона и могут присоединиться к протестующим. Источниками этой информации являются представители двух небольших полицейских профсоюзов. Кроме того, Sputnik и RT показали видео, которое появилось во французских соцсетях, где полицейские снимают шлемы якобы в знак солидарности с протестующими. Эти утверждения не соответствуют действительности. Полицейские ненадолго сняли шлемы, чтобы поговорить с участниками акций протеста.

3. Участники протестов в Черногории надели желтые жилеты.

4. The Sunday Times: британские следователи заподозрили РФ в причастности к смерти информатора по делу Магнитского.
Детективы Скотланд-Ярда, расследующие отравление Скрипалей, заподозрили спецслужбы РФ в убийстве финансиста и информатора по делу Магнитского Александра Перепеличного. Об этом пишет The Sunday Times со ссылкой на источники.
Британские следователи нашли доказательства того, что сотрудники ГРУ приезжали в Великобританию в то время, когда там происходили подозрительные смерти, в частности, Перепеличного и шотландского предпринимателя Скота Янга. «Одна из их линий расследования касается российских разведчиков, которые въезжают в страну и выезжают из нее во время предполагаемых смертей», — сказал источник издания.
Согласно информации газеты, теперь следствие переквалифицирует дела о смертях Перепеличного и Янга в категорию подозрительных, после чего будет проведен новый опрос свидетелей.

5. РФ может быть причастна к гибели ряда людей в Великобритании, заявили в полиции королевства.
Скотленд-Ярд получил новые данные о самоубийстве бизнесмена Скота Янга в 2014г. Теперь следователи планируют тщательнее изучить обстоятельства его гибели. Считается, что он оказывал поддержку Борису Березовскому.
Кроме того, подозрительной британской полиции показалась смерть информатора по «делу Магнитского» Александра Перепеличного в ноябре 2012г. Согласно изначальной версии, он скончался во время пробежки.

6. СМИ узнали об утвержденном Мэй черном списке близких к Путину олигархов.
Британская разведка составила список наиболее близких к Путину деятелей бизнеса, пишет The Daily Telegraph. В него вошли Роман Абрамович, Игорь Сечин, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, а также Аркадий и Борис Ротенберги.
«Данные лица были идентифицированы как имеющие чрезвычайно тесные профессиональные и финансовые отношения с Путиным. Мы считаем, что они участвуют в сделках Кремля по целому ряду направлений, в том числе используют свои финансовые возможности в пользу российского государства», — рассказал собеседник издания.
«Меры, которые мы намерены принять, должны ограничить им свободу маневра и способность свободно путешествовать и работать в Великобритании, Европе и других странах», — уточнил источник. «Воздействие на этих людей будет важной частью ответа правительства Великобритании на нападение в Солсбери», — пояснил он.
Этот список будет передан британским союзникам в Северной Америке и Европе, уточняет газета.

7. Трамп согласился выделить Пентагону $750 млрд.
Ранее сенат Конгресса США одобрил бюджет Пентагона на 2019-й финансовый год в размере около $716 млрд. Это на $82 млрда больше, чем в 2018-м финансовом году.

8. Спецпрокурор США: в 2015г россиянин предлагал штабу Трампа «политическую синергию» и встречу с Путиным
Бывший адвокат президента Дональда Трампа Майкл Коэн рассказал, что в 2015г к нему обратился россиянин, представившийся доверенным лицом у властей РФ, и предложил наладить политическую синергию между Москвой и Вашингтоном. Об этом сообщается в документе, который в суд направил спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий вмешательство РФ в американские выборы.
Этот россиянин, согласно показаниям Коэна, неоднократно предлагал устроить встречу Трампа с Путиным.
Россиянин отмечал, что эта встреча может иметь феноменальный эффект в политическом и деловом измерении. Речь шла о строительстве в Москве небоскреба Trump Tower, указывается в документе. «Ничего не может гарантировать большей гарантии в любом проекте, чем согласие [президента России]», — заявлял россиянин Коэну.
Коэн признался, что совершал финансовые преступления под руководством Трампа. Он признал себя виновным по восьми эпизодам обвинения, в том числе в нарушении правил финансирования политических кампаний, уклонении от уплаты налогов и предоставлении ложных данных банкам.
Накануне, 7 декабря, прокуроры связали Трампа с совершением федерального преступления — нарушением правил финансирования предвыборной кампании, пишет The Associated Press.

9. Сенаторы США настаивают на раскрытии Трампом деловых связей с саудитами. «Американцы заслуживают ответа».
Народу нужно знать, как именно бизнес Трампа связан с Саудовской Аравией, уверен сенатор-демократ от штата Техас Том Удалл. 8 декабря сенатор пишет:
«Отказ администрации Трампа возложить на саудовское правительство ответственность за убийство Джамаля Хашогги — это позор. Почему президент США защищает крон-принца? Мы просили президента и его родственников раскрыть свои деловые связи с Саудовской Аравией. Мы не услышали ничего. Американцы заслуживают ответа».

10. Конгрессмен-демократ Адам Шифф заявил, что Трампу может грозить тюрьма.

Хорошего дня!

Влад Пономарь