«О Главной Скрепе» - Игорь Поночевный

«О Главной Скрепе» - Игорь Поночевный

Главной духовной скрепой России, безусловно, является туфта. Именно туфта – как симбиоз вранья и воровства, стала теперь основной национальной скрепой. Обманывать, лукавить, очковтирательствовать для того, чтобы воровать, – такова теперь фундаментальная идеологическая база путинизма.

Дорвавшийся до власти кгбист ни дня не может прожить без того, чтобы не соврать своему народу. Он врет всегда и везде и по всякому поводу. Всюду боясь говорить правду, он лукавит даже там, где это не нужно. Страх перед народными волнениями вынуждает его нести околесицу, опровергая свои собственные слова, которые он говорил прежде.

Обман правителя множится в бесконечном вранье депутатов и чиновников разного ранга. Лгут, и знают ведь, что лгут, потомственные вруны: Чуркин и Лавров, Песков и Захарова. Ложь пропагандистов убеждает население, что оно окружено врагами, но имеет такую мощную армию, что всех кругом победит. Уверовавшее во вранье население убеждено, что оно теперь живет лучше всех, и никогда так хорошо не жило. Вранье так плотно вошло в сознание народа, что обыватель теперь сам, без чьей-либо подсказки, врет окружающим и самому себе, уверяя, как верно ведет себя правитель, и как неправы те, кто сомневаются в его обмане.

Но если ложь простаков бескорыстна, то очковтирательство путинской клики – осмысленно и преследует своей целью обогащение. Врать, чтобы воровать, или туфтеть, стало основным принципом существования государства, по которому живут в стране многие. Туфтят воспитатели в детских садах, учителя в школах, врачи в поликлиниках, вымогая взятки у родителей и пациентов, туфтит малый бизнес, отказываясь платить налоги, и туфтят полицейские, обирая предпринимателей, туфтят чиновники всех мастей, выдумывая схемы с откатами, туфтят журналисты, сочиняющие ахинеи и туфтят придворные писаки за членство в союзе и бобровую шапку, туфтят даже безногие паралимпийцы, меняя с фсб-шниками мочу для допинговых комитетов. Весь паханат туфтит за бабло вослед за главным воблоглазым туфтологом, которому хоть ссы в глаза, а ему все – божья роса. Такова теперь Россия, таковы теперь её нравы.