О голосовалках из зеленых пабликов

О голосовалках из зеленых пабликов

Честно, я задолбался по отдельности объяснять каждому по поводу голосовалок. Поэтому напишу подробно отдельным постом.

Я сейчас говорю именно о голосовалках из зеленых пабликов или из инфопомоек. Любая активность в этих голосовалках - это поднятие рейтинга страницы. Эти голосовалки исключительно для этого и создаются. Владельцам этих страниц наплевать на ваши голоса и на реальный результат. Даже если они увидят 99% против Зе, то напишут отдельным постом, что Порох нагнал ботов и проплатил. И все их читатели поддержат, ибо это укладывается в их логику проплаченности и продажности. В итоге - миф о ботофермах подтвержден, рейтинг страницы в глазах Фейсбука поднят. Профит.

Теперь с Телеграм-каналами. Вчера активно по всем группам раскидывали голосовалку. Так вот, этот канал НЕ является официальным. На вопрос - какая разница и пусть будет, отвечу отдельно, почему это зло. За вчерашний день на этот канал подписались несколько сотен человек. Теперь они будут искренне верить, что это официальный канал и будут оттуда распространять информацию. Эти каналы создавались для слива дезынформации и прощупывания пульса в обществе по важным вопросам. Их используют для слива инфы, которую официально сообщить нельзя. Это отличный способ мониторить реакцию общества. И запущена эта машина еще задолго до выборов.

Эти голосования не являются репрезентативными. Они не представлют общество в необходимых пропорциях: возраст, пол, социальный статус и т.д. Следовательно, со статистической точки зрения они не представляют абсолютно никакой ценности. Их цель не сбор информации, а распространение. Вы же потом сами инфу из этого канала понесете на Фейсбук как официальную, если она вызовет у вас эмоциональную реакцию. А большие дяди просто мониторят обсуждения и лайки под постами с текстами, которые совпадают с текстами из Телеграм-каналов. Вот как собирают информацию.

Список официальных источников можно найти в этом посте ОП:
https://www.facebook.com/296958677115673/posts/1749589461852580/

А вот теперь мне интересно, сколько будет репостов у этого моего поста? Уверен, что по количеству не сравниться с теми тысячами, которые разогнаны вчера.

Просто когда я буду видеть где-либо такие же голосовалки, то буду просто кидать ссылку на этот свой пост.

Alex Drone