«О "готовности защищать Украину с оружием в руках"» - Роман Доник

«О "готовности защищать Украину с оружием в руках"» - Роман Доник

Когда я вижу посты: «Если готов» - ставь лайк или напиши в комментариях "Слава Украине", у меня начинает дергаться глазик и меня начинает типать.
На фотографии мой сын. Ему на фотографии 15 лет. К своему 16 летию он получил «подарок». 45 суток на полигоне. "Курс молодого бойца" в школе снайперов. На полном серьезе. С инструкторами имеющими боевой опыт наравне с «курсантами».

Все по-взрослому. Он умеет стрелять (умеет, а не думает, что умеет) из пистолета, автомата, винтовки с оптикой и по механике, и из пулемета. Он умеет их чистить и обслуживать. Он знает ТТХ всего стрелкового вооружения ЗСУ. А еще он умеет окапываться, маскироваться, делать засады, прятаться. Ходить по лесу с оружием. Он умеет штурмовать и заходить в здания, которые нужно зачистить. Он знает, как обнаруживать засады и как в них не попадать. А еще ему дали азы инженерки. Он знает в теории, как ставить и обезвреживать мины. Он проходил полосы препятствий с оружием и БК и инженерное тактополе. Он знает, что нужно делать с минами, а самое главное, чего не нужно. А еще у него был экспресс курс такмеда. Он сможет грамотно перевязать себя и побратима, остановить кровь и вытащить раненого. У него даже есть позывной, который он получил в среде воевавших дядек кое что понимающих в войне. Понятно, что это азы и что это все «по верхам». Но это базовые знания о том, что значит «с оружием в руках»
Понимаете, это не минутка саморекламы. Это просто перечисление мелочей из которых состоит готовность защищать с «оружием в руках», в стране, воюющей 8 год.
Я не знаю какое будет решение моего сына по поводу "защиты с оружием в руках" когда надо будет. Это его жизнь, его решение и его отношение к жизни. Я не могу заставлять его или навязывать ему свое мнение. Я не могу защитить его от войны в стране, воюющей 8 год. Единственное что я могу сделать для его защиты - научить его защищать страну и себя. Сделать так, чтобы он был готов. Не лайками и словами в комментариях. А на деле. Ну еще, постараться убедить его поступить в ВУЗ с хорошей военной кафедрой.
После 7 лет войны, в воюющей стране, быть морально готовым взять в руки оружие - этого мало. Это значит, с вероятностью в 99 из 100, погибнуть красиво, но бессмысленно.
Я знаю о десятках мотивированных ребят, которые погибли просто потому что им не хватало знаний и навыков в первые месяцы войны. Сотни умерли от полученных ранений. Потому что им не смогли оказать помощь. Понимаете, они все были готовы. Внутренне. Морально. Но быть готовым в воюющей стране это немного не о том. Быть готовым, это значит иметь знания и навыки, которые помогут не погибнуть в первом бою.
Я понимаю, что не у всех есть возможность или время заниматься стрелковой подготовкой серьезно. Но начальные курсы такмеда сейчас можно пройти практически в каждом городе. Вон госпитальеры их постоянно проводят. Посмотрите на странице
Яна Зінкевич
. Да и много других.
А когда я читаю посты "молодых политиков" или "грмадських діячів" – «если готов, ставь лайк», я просто вижу перед собой конъюнктурщика и популиста из одноклассников разгоняющего ура патриотизм. Вот и все.
Извините, если кому-то наступил на патриотизм или прищемил его. Просто он в фейсбуке у некоторых такой огромный, что невозможно даже протиснуться.