О грустном...

О грустном...

Украина умрет. Это будет не сегодня, и не завтра. И умрет она демографически.

По данным института демографии, 01.01.2017 в Украине было 36 млн человек без учета оккупированных территорий. По-некоторым внутренним данным, у нас по состоянию на 01.01.2022 вообще было 31 млн человек. Учитывая беженцев – можно предположить, что нынешнее население Украины равно 25-27 млн.

Ситуация, мягко говоря, катастрофическая.

И чем дольше идет война, тем сложнее ситуация. По данным ООН, из страны выехало до 2 млн детей, из этих 2 млн - 200 тысяч пошли в детские сады и школы Польши. Поляки рассчитывают, что еще 200 тысяч сверху будет на первое сентября сего года в случае продолжения войны. При этом следует учитывать, что всего детей в Украине до 5 млн. Потери – колоссальные.

Сами поляки тоже, к слову, страдают от демографического кризиса. Они не досчитались 200 тысяч человек в прошлом году. Потому решать свои проблемы будут за наш счет: не только вышеупомянутыми детьми, но и массовым расселением беженцев по малым городам и весям. В первую очередь, это будут семьи с детьми, чьи отцы и мужья сейчас находятся на фронтах. Даром, что ли, появилась таргетированная реклама на мужчин в Украине про покупку жилья в Польше? Нет, это так и задумано.

После войны мы рискуем остаться с быстро стареющим населением, откуда внушительная часть трудоспособного населения выедет вглубь Европы.

Что поможет это исправить? Увы, рождаемость тут бессильна. И программа «Велике Зачаття» бесполезна. Послевоенный бэби-бум может лишь частично (на короткий промежуток) дотянуть до 2.0 в очень оптимистическом сценарии. Но и того будет мало.

Мигранты к нам тоже не поедут. Во-первых, демографический кризис сейчас во всем мире – высасываются люди так, что нам ничего не останется. А во-вторых, с постсоветского пространства к нам никто тоже не поедет. За исключением потенциально возможной репатриации украинцев из России (или того, что от нее останется). Но будут ли принимать тут репатриантов? Имеется ли механизм репатриации? Вопрос острый на данный момент.

Расскажу, чем это все грозит. Кроме отсутствия серьезного экономического роста, такой расклад грозит нам в будущем потерей субъектности. Чем меньше трудоспособного населения – тем труднее будет контролировать нашу территорию. Тут уже в пору задумываться о серьезной конфедерации с поляками, на самом деле.

В любом случае, как бы мы не ушли из истории, Украина и украинская нация уходят красиво – утаскивая за собой остатки Российской Империи. Финал, достойный античной трагедии. Я тебя породил, я тебя и убью.

Над пропастью кринжи