"О качестве наших политических элит" - Борислав Береза

"О качестве наших политических элит" - Борислав Береза

Этот текст не вызовет огромный резонанс, потому что в нем не будет зрады и каких-то сенсаций. Но в нем будет информация для тех, кто умеет анализировать и пытается разобраться не только в том, что сегодня происходит в Украине, но и в том, чего стоит ожидать. Этот текст о качестве наших политических элит. Вернее диагноз им.

Есть такое сообщество в Украине, которое называется "Аспен". Это некоммерческое беспартийное общественное объединение, поддерживающее становление в обществе ценностно-ориентированного лидерства. А так же старается способствовать развитию культуры диалога и создает возможности для обмена идеями. Это объединение разных людей из политики, бизнеса, науки искусства, общественной деятельности и других сфер занятости. Два раза в год "Аспен" отбирает из сотен заявок лидеров общественного мнения и трендмейкеров лишь 24 кандидата для прослушивания курса "Ответственное лидерство". В 2015 году я удостоился чести быть отобранным для этой программы "Аспен" и стал членом группы "Аспен-11". Тогда, за место в группе, со мной конкурировали пару десятков нардепов и министров. "Аспен" зачастую не любят те, кто многократно подавал свои заявки и документы, но так и не был отобран, а сама группа формируется с учётом гендера, профиля деятельности и места проживания. В моей группе из политиков был я и Олена Кондратюк . Все сбалансировано.
 
И вот на днях "Аспен" объявил о том, что отобрана новая группа на тот же курс. И был озвучен список. Так вот в ней нет ни одного действующего депутата или министра. И если честно, то такое на моей памяти впервые. Вас интересует подавали ли они заявки? Да, подавали. Но они не были отобраны. В группу отобрали других. Тех, кто имеет большую ценность для общества или влияние на процессы. Это говорит о том, что большинство тех людей, которые сегодня сидят в ВР и Кабмине не рассматриваются Аспеном, как персоналии имеющие ценность для общества сегодня или станут такими в перспективе. И это очень плохой сигнал. Особенно для тех, кто умеет просчитывать ситуацию на пару ходов вперёд. Потому что "Аспен" это определённый кадровый резерв Украины. И не зря Зеленский, когда балотировался в президенты в 2019 году, очень хотел встречи с "Аспеном". Встреча была. Но прошла она явно не так, как ожидал кандидат. Кстати, и Порошенко встречался с "Аспен". И не только он. Потому что это сообщество имеет вес и может быть хорошей помощью. Но речь о другом.
Для большинства этот пост о том, что политики из ВР и Кабмина куда-то не попали. А для меня это трагичная информация, потому что это значит, что эти политики из ВР и Кабмина такого низкого уровня, что "Аспен" в них не заинтересован. Но они управляют Украиной. Как именно управляют? Крайне плохо. И это мы все видим. Может поэтому, оценив их "достижения", "Аспен" и решил отказать этим безликим политикам и отдал предпочтение тем, кто может как-то качественно повлиять на Украину.