"О Клюеве и Шарие" - Евгений Якунов

"О Клюеве и Шарие" - Евгений Якунов

Дело не в ЦИК и не в Верховном Суде. Проблема в нашем ментальном нежелании учитывать детали. Мы любим -широкими мазками: зрада -перемога!

Но приходит время и детали выпирают.

Вот уже пять лет мы как бы воюем и как бы нет, как бы торгуем с Россией и как бы у нас блокада, Донецк как бы наш и как бы чужой. И это нас до последнего времени устраивало.

Но когда возник вопрос: а считать ли проживание в оккупированном Донецке проживанием в Украине, мы все включая ЦИК и ВСУ оказались в идиотской ситуации.

Или справка Погранслужбы о том, что Шарий не пересекал границы Украины... Как будто нельзя поехать в Крым (территория Украины) и потом без всякого разрешения погранцов отправится в Москву. И формально - ты никуда не выезжал.

И никогда никого это особо не волновало. Потому что мы привыкли жить в состоянии неопределенности. И многим это даже нравится.

И за 5 лет никому в голову не пришло что-то поправить в законах.

И если по Клюеву и Шарию что-то придумают, чтобы успокоить народ, то так и будем жить дальше. С юридической разрухой в головах.

И самое смешное в этой ситуации (смех этот злой и со слезами), что если Клюеву и Шарию все-таки откажут в регистрации кандидатами в депутаты, то не потому, что они нанесли вред Украине, работали на врага или оказались обыкновенными преступниками. Нет, вовсе не поэтому.

А просто потому, что они, какая печаль, не жили все это время рядом с нами...

Вот если бы жили (как Медведчук, к примеру), то никаких бы вопросов к этим товарищам не было бы...

Евгений Якунов