"О КОРОНАВИРУСЕ, «ЗАРУБЕЖНЫХ ВБРОСАХ» И ЧЕРНОБЫЛЕ" - Игорь Яковенко

"О КОРОНАВИРУСЕ, «ЗАРУБЕЖНЫХ ВБРОСАХ» И ЧЕРНОБЫЛЕ" - Игорь Яковенко

Сначала три цитаты.

"ФСБ докладывает, что информационные вбросы по новому коронавирусу идут из-за границы. Это, к сожалению, нас сопровождает всегда. Цель таких вбросов понятна — посеять панику среди населения", - Владимир Путин, президент России.

"Сегодня мы боремся с коронавирусом, который, возможно, является биологическим оружием США, распространенным сначала на Китай, а затем на Иран и другие страны", - Хосейн Салями, командующий Корпусом стражей исламской революции.

«Если запретить рассказывать о коронавирусе по телевизору и в соцсетях, то через месяц не будет не только эпидемии, но и сам вирус сдохнет», - Виталий Третьяков, декан высшей школы телевидения, МГУ. Он, правда, потом сказал, что это была шутка юмора, хотя, учитывая обычный характер высказываний декана Третьякова можно предположить, что доля шутки в данной его реплике близка к нулю.

В основе всех трех высказываний лежит убеждение, что неприятности в богоспасаемых странах могут возникать только извне, путем либо их материального импортирования, либо через «вбросы» неприятной и вредной информации. То, что и Россия и Иран – страны богоспасаемые сомнению не подлежит. Иран – единственная в мире страна, в Конституции которой закреплено положение, что абсолютная власть принадлежит Богу. В России Бог тоже вскоре получит регистрацию в Конституции. Ну, и кроме того, Путину очень нравится высказывание фельдмаршала Христофора Миниха, что «Россия напрямую управляется Богом», и президент России с удовольствием эти слова цитирует, видимо, втайне надеясь, что все прекрасно понимают, кто именно управляет Россией в ручном режиме, а значит, кого конкретно следует считать Богом.

Вернемся к коронавирусу. Зараженных по миру – около ста тысяч, погибших свыше трех тысяч. Цифры каждый день обновляются в сторону увеличения. По данным ВОЗ на 6.03.2020 опубликованы данные по 89 странам, в которых есть сведения о больных коронавирусом. Про Китай, Иран и Италию все понятно – там беда. А что у нас? В России, по данным ВОЗ – 4 зараженных, а, например, в Финляндии – 12 и в Чехии – 12…

Все, конечно, возможно, но попробуем сопоставить несколько цифр и фактов. Население России – 146 миллионов, в Финляндии – 5,5 миллионов, в Чехии – 10,6 миллионов. Основной очаг болезни – Китай, с которым у России общая граница протяженностью 4209,3 тысяч километров. Численность китайцев в России точно не знает никто благодаря нелегальной миграции, но есть оценки от нескольких сотен тысяч до двух миллионов. Причем, нелегальная миграция носит маятниковый характер, то есть люди без особых проблем пересекают границу в обе стороны. В данный момент в некоторых регионах, примыкающих к российско-китайской границе, приняты карантинные меры, а в отдельных районах установлен режим ЧС, но эти меры были приняты 2.02.2020, а данные о вспышке коронавируса в Китае поступили в конце декабря 2019. Больше месяца тысячи людей приезжали из главного очага заражения…

Может, в России созданы невиданные в мире меры безопасности и совершенно эксклюзивный механизм проверки каждого, кто прибывает из очагов эпидемии. Этой гипотезе несколько противоречат ряд историй, попавших в СМИ.

Например, сайт UFA1.ru сообщает, как 27-летний молодой человек по имени Илья прилетел 4.02.2020 из Пекина в Уфу, где находился по работе более восьми месяцев. Владислав, отец парня, посоветовал ему сдать анализы в инфекционной больнице № 4 «на всякий случай», поскольку в семье есть маленький ребенок. По словам отца, сын, придя в больницу на следующий день после приезда и рассказав о намерениях сдать анализы на коронавирус, сразу же вызвал переполох среди медиков. Со словами «Это не к нам, идите в другое здание» врачи «избавились» от Ильи, даже не открыв ему дверь. В другом здании при слове «коронавирус» врачи разбежались и потребовали, чтобы назойливый пациент покинул медицинское учреждение через черный ход.

Информационное агентство Чита.ру рассказывает, как гражданин Китая Ван Юнбинь с 26-го по 31 января мог спокойно передвигаться по Чите, куда он приехал поездом. Он несколько раз обращался к российским медикам с просьбой взять у него анализы на коронавирус, наконец, с 29 по 31 января у него несколько раз брали анализы и в конце концов болезнь обнаружили и положили в больницу. Теперь беспокойный китаец требует, чтобы установили  людей, которые ехали с ним поезде и проверили их на предмет заражения. Сколько еще таких случаев на бескрайних просторах России, неизвестно…

Официальные власти излучают оптимизм вперемешку с идиотизмом. Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что «в целом эпидемия закончилась, в том числе и потому, что заболевание имеет очаговый характер и "привязано" к конкретному региону».

Заместитель начальника Единого диспетчерского центра "Мосгортранса" Василий Уваров распорядился, чтобы водители, заметив в салоне своих транспортных средств китайцев, немедленно сообщили об этом ЧП диспетчеру, китайцев высадили и вызвали полицию. Каким образом машинист метрополитена или водитель автобуса сможет отличить находящихся у него за спиной китайцев от граждан России из Бурятии или Якутии, чиновник «Мосгортранса» не пояснил.

Глава московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева объявила о масштабной охоте на бездомных животных в столице. При этом Всемирная Организация Здравоохранения официально заявила, что «в настоящее время нет никаких доказательств того, что домашние животные, например собаки или кошки, могут быть переносчиками нового коронавируса».

Справедливости ради надо отметить, что есть социальная группа, в отношении которой предпринимаются, действительно радикальные меры безопасности. Это руководство страны и его окружение. На неопределенный срок перенесен инвестиционный форум в Сочи, который должен был состояться 12-14 февраля. Отменен петербургский экономический форум, который был запланирован на 3-6 июня. Онищенко может сколько угодно болтать, что эпидемия уже закончилась. Эта лапша для популяции с целью профилактики паники. А вот Путина, без которого т.н. «Русский Давос» не имеет смысла проводить, надо уберечь. Ну, и заодно министров всяких, олигархов и прочих завсегдатаев форума тоже стоит обезопасить от заразы…

Я не знаю, какими «иноземными вбросами» пугал подведомственную популяцию Путин со слов своих коллег из ФСБ. Мне ничего похожего не попадалось. Зато во всех государственных СМИ постоянно встречается ложь. От сотрудников этих СМИ. От чиновников и депутатов. От дипломатов и судей. И от царя всей лжи в России – от Владимира Путина. Путин лжет как дышит. Про «настамнет» и про «Боинг». Про Скрипалей и про дело ЮКОСа. Вот только что в очередной, седьмой серии комиксов ТАСС под названием «20 вопросов Владимиру Путину», отвечая на вопрос зачем государство общается с гражданами посредством дубинок, Путин сначала соврал, что «это не так», а затем принялся врать, что в Европе, в некоторых странах, в Швеции за несанкционированные акции «пятерочка ломится или десяточка».

Путинская Россия подчеркивает свою преемственность от Советского Союза. Она налицо, в том числе в богатой традиции государственной лжи. В частности в сфере статистики. Государственная ложь про Чернобыль стоила жизни и здоровья десяткам тысяч людей. Мы пока не знаем, сколько людей пострадает от отсутствия достоверной статистики о вспышке коронавируса. Но у путинской России есть ориентир, на который можно равняться. Это КНДР, в которой по их данным вообще никто не заболел. Несмотря на 1420 километров общей границы с Китаем и регулярное железнодорожное пассажирское сообщение с этой страной.

 Прав декан Третьяков: надо запретить слово «коронавирус» и он умрет от обиды. А заодно закрыть границы и перейти на травяную диету. Здоровее будем…

Блог Игоря Яковенко