"О личном" - Елена Кудренко

"О личном" - Елена Кудренко

Как-то незаметно произошло - то там, то здесь - цены полезли вверх. Еще ровно год назад за продажу партии товара я получала вдвое больше. Ассортимент - тот же, цены при стабильном долларе - те же, место продажи - то же самое. А прибыли меньше в 2 раза.

Получаешь деньги, офигеваешь потихоньку (на самом деле все спокойнее, но все же...) и уже тогда начинаешь замечать. Так, по мелочи:
- комиссия в терминалах выросла. "Миттєве поповнення картки" при существенной сумме съедает пару сотен гривен;
- платишь за интернет частнику, через Easy Pay, и комиссия не 5, а 15 грн, из "ниоткуда";
- мобильный оператор присылает веселое смс, что с такого-то числа твой тариф упраздняется, и по таким ценам тарифов больше не будет. Переводят тебя автоматически на тот, что дороже - и тебе некуда деваться...
- швейники, выполняющие твой заказ - повышают цены, пожимая плечами;
- покупаешь обычную сладкую мелочь ребенку - и удивляешься, а что в ней может стоить столько денег? В чем прикол?
- Новая Почта повысила цены, обязав покупать коробки;
- тренер ребенка оглашает новую стоимость занятий, и ты платишь, потому что на этом экономить не можешь...

А еще тяжелая артиллерия: повышение тарифов на коммуналку. И к этому всему - ежемесячная твоя обязанность по налогам и отстегивать почти тысячу кому-то на пенсию. Собираешься внутренне, ищешь варианты, обдумываешь - как бы напрячься и заработать, как бы удержать почву под ногами. И тут ОНО. Рядом, тормозит на светофоре. На заднем стекле - гордая зеленая наклейка, на лобовом - желто-голубой флажок. И ты задумчиво рассматриваешь его, пропуская пешеходов, задавая себе вопрос:
- а что он хотел сказать этим флажком? Что постарался для Украины? И он вот так извращенно ее любит? Великой и мудрой Зе-любовью?

Я, конечно, справлюсь. Но мне кажется, что к таким избирателям с зелеными наклейками уже очень у многих появились личные счеты. И это очень серьезно.

Елена Кудренко