"О медреформе. Амбула" - Андрій Альохін

"О медреформе. Амбула" - Андрій Альохін

Во-вторых.

1. В нашей прекрасной Конституции торжественно закреплено право граждан на бесплатную медицину - от роддома до морга. И именно от роддома и именно до морга она именно БЕСПЛАТНАЯ, это же всем хорошо известно.

Это как с тем же, заявленным в Конституции, бесплатным образованием - от бесплатного садика до совершенно бесплатной школы и абсолютно бесплатного института, все же это хорошо знают - никто же ни копейки никогда не заплатил!

Так вот. Объема этих - освобожденных от налогообложения - денег, кочующих от бедных больных в карманы медиков, не знает никто. Возможно, это еще один бюджет Украины.

Так вот теперь этот объем должен сильно наполнить бюджет - но при этом медики, берущие с вас деньги, будут не просто платить с них налоги, но еще и НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - за результат их работы.

Если больной, не выдержав лечения, скончался (выжил, но перестал узнавать кошку/обнаружил в себе забытый бинт/понял, что его лечили не от того, отчего он дал дуба: таких историй вы каждый можете припомнить немало) - есть шанс не просто отобрать у врачей/клиники практику, но и привлечь.

2. Поскольку в Конституции записана такая высокопарная советская наследственность, удалить которую не осмелится ни одна Рада, приходится изобретать термины вроде "оказание медицинских услуг", а не "лечение".

(Так учителям, страдающим от крохотных зарплат, собирают деньги "на краску").

3. Сейчас процесс движения денег в медицине выглядит примерно так.

Рада (соответственно бюджету) выделяет деньги на медицину МЕСТНЫМ СОВЕТАМ (какого хуR??). Мэры, головы и местные депутаты - в тесной спайке с местными же главврачами и ректорами местных медучреждений - успешно дерибанят этот никем не контролируемый золотой дождь.

Читайте также:  

"Про медреформу и встречу с Уляной Супрун" - Андрій Альохін

Вы вообще ХОТЬ ПРИМЕРНО представляете ВОЙ ректоров, их верных доцентов, светил БЕСПЛАТНОЙ хирургии и прочего, которых отрывают от гигантской столетней кормушки?

Богомолец должна спеть песню, я думаю. Этим своим тремолято.

(Хотя, если серьезно - шо его представлять, этот вой: почитайте каменты и послушайте радио с телевизором: каждый второй сюжет о том, что нас лишают БЕСПЛАТНОЙ (ха-ха) медицины, и все мы умрем).

Теперь деньги будут идти прямо из бюджета НЕПОСРЕДСТВЕННО в медучреждение, которое предоставило вам услугу (Тссссссс! - не ляпните "лечило"! У нас же Конституция, вы что!).

3. Внедряется принцип "гроші ходять за пацієнтом".

Вы вольны выбирать ЛЮБУЮ клинику, больницу или врача в ЛЮБОЙ точке страны; ставится крест на привязке пациента к районной поликлинике.

Заробитчане, приехавшие в столицу, теперь с легкостью смогут болеть в свое удовольствие. Более того - не нужно этих советских "ПОЛУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ". Если клиника известна своей борьбой с вашей болезнью - вперед.

По вашей болезни несколько клиник? Прекрасно. Выбирайте: где качество выше, а цены ниже. Конкуренция должна сбить цены - и собьет.

(Это действительно очень советская крепостная система: просто мы привыкли и не задумываемся. Прикиньте: вы пришли купить яйца, а вам говорят: ступайте в свой районный магазин, вы не наш клиент.)

4. По образцу британской NHS (это в образовании решено взять за пример финскую систему, а в медицине - британскую) образуется Национальная служба здравоохранения, которая и будет ведать распределением денег на те процедуры, которые будут гражданам предоставляться действительно БЕСПЛАТНО (а их довольно много).

Вы спросите, а какая разница?

Большая.

Дерибан станет довольно проблематичным: при электронном документообороте и ЧЕКАХ (как в супермаркете) деньги государство компенсирует только за уже предоставленные услуги (прейскурант прописан государством, количество лекарств, манипуляций и процедур жестко описано протоколом лечения (сорри, ляпнул, не подумав: не "лечения", конечно, а "предоставления медицинских услуг").

Дальше, если хватит моих слабеющих сил, напишу о том, какие услуги входят в первичные (оплачиваемые государством), а какие - во вторичные и даже третичные, которые должна покрывать ваша страховка или кошелек.

4а. Если честно, эти постсоветские статьи Конституции давно нужно переписать. Например, обозначить: Статья каварнадцатая: "Путен - ×уй/\о". Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лааааааааа".

По-моему, красиво.

И очень содержательно.

Андрій Альохін