"О мелком и позорном вранье" - Борислав Береза

"О мелком и позорном вранье" - Борислав Береза

Вчера некоторые украинские СМИ написали о том, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан выразил поддержку "решимости президента" Зеленского в преодолении кризиса вокруг решения КС. Я с интересом отнёсся к этой новости и решил посмотреть, как же её озвучил сам МИД Франции. И выяснилось, что МИД официально ничего подобного не говорил. Потому что на сайте МИД Франции есть чёткое описание позиции Франции:

https://www.diplomatie.gouv.fr/…/ukraine-entretien-telephon…

Даю перевод:

В понедельник, 2 ноября, министр Европы и иностранных дел провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.
Министры заявили о своем общем стремлении развивать двусторонние франко-украинские отношения во всех сферах и напомнили о своей приверженности улучшению ситуации с безопасностью в Донбассе, что позволит добиться быстрого прогресса в реализации выводов саммита. Парижа в декабре 2019 года.
Министр подтвердил неизменную и однозначную позицию Франции, которая не признает незаконную аннексию Крыма. Он подчеркнул важность того, что Украина продолжает идти по пути реформ, начатых с 2014 года. Наконец, он приветствовал проведение саммита ЕС-Украина, который состоялся 6 октября прошлого года.

Как видите нет никакой публичной поддержки антиконституционным действиям Зеленского. Но кому-то в ОП очень хочется спасти его имидж. С таким же успехом можно сослаться на поддержку Трампа и Байдена, написав, что ни один из них не высказался против инициативы Зеленского. А знаете почему законопроект не будет поддержан в ЕС, хотя решение КСУ возмутило наших западных партнёров? Все просто. Европейские конституционалисты (Венецианка) высказались. Дело в том, что министры, мягко говоря, не специалисты в конституционном праве. А у Венецианской комиссии безупречный и неоспоримый авторитет в Европе. Поэтому если министр начнёт говорить то что противоречит экспертному мнению, то это вызовет жёсткую реакцию и возникнет мнение, что он не на своём месте. Поэтому и не будет слов поддержки разгона КСУ, после того, что председатель Венецианской комиссии и президент GRECO обратились с письмом к спикеру Верховной Рады Украины. В документе отмечается, что прекращение полномочий судей "является грубым нарушением Конституции и основного принципа распределения власти".

Дословно прозвучало: - "Нарушение Конституции, даже если это, возможно, совершается по уважительной причине, не может привести к культуре конституционализма и уважения верховенства закона. Эффективная борьба с коррупцией и уважение независимости судебной власти и верховенства права должны идти рука об руку". И это письмо выложено ПУБЛИЧНО на сайте Совета Европы 31 октября. А я сайту СЕ верю. https://www.coe.int/…/letter-from-the-presidents-of-the-ven…

Так что Зеленский врёт в очередной раз, когда говорит, что отозвал бы свой законопроект, если бы знал, что он не прав. 

Ему уже об этом сообщили профильные и авторитетные европейские эксперты. Кто ещё должен ему сказать, чтоб до него дошло? Не знаю. Но от вранья нашего президента и его окружения я уже устал.

Борислав Береза