«О мудром друге» - Олег Пономарь

«О мудром друге» - Олег Пономарь

Субботнее.

Давние читатели помнят, что я рассказывал про своего мудрого друга, с которым я люблю общаться иногда. И вот вчера мы с ним долго разговаривали опять. Передаю по памяти его слова.

"Мне стыдно признаться, но у меня нет цели в жизни. Нет мечты, нет планов на будущее. Когда я был молод, я видел свою жизнь на десять и более лет вперед. Когда мне было сорок, я уже видел свою жизнь не более, чем на пару лет, вперед. Сейчас я не вижу и не знаю про свою жизнь более, чем на год. То есть, получается, чем старше ты становишься, тем более сжимается время. Тем более ты живешь одним днем, наслаждаясь простыми каждодневными маленькими вещами.

Когда я был молод, я ставил перед собой цели и старался добиваться их. Но затем я обнаружил, что, когда я приходил к цели, то она уже не приносила желаемой радости. Я обнаружил, что, пока я шел к цели, я пропустил много радостного и интересного в жизни, ведь я был поглощен другим. Затем я обнаружил, что, достигнув одной цели, я должен ставить себе другую и так далее. И тогда на этот бег уйдет вся жизнь.

Но я ведь созерцатель по жизни, философ. Поэтому у меня больше нет цели в жизни и нет планов. Я не знаю куда я иду. Я просто слушаю свой внутренний голос, своё сердце и душу. Вижу знаки судьбы и следую им. Делаю только то в жизни, что люблю. Общаюсь только с теми, кого люблю. Не очень переживаю о том, что у меня нет Porsche Cayenne.
Мне интересен сам путь. Дорога. Идя по ней, мне интересно созерцать мир и людей. Но более всего мне интересно познать истину, а для этого нужно познать себя. Это самое главное в жизни."

Вот такой странный у меня старый друг, которого я люблю слушать и расспрашивать о жизни. После вчерашнего его рассказа я сказал ему - "При таком раскладе ты, должно быть, очень одинок.."

Он немного грустно улыбнулся и ответил - "У меня есть весь Мир".

Олег Пономарь