"О некогда легендарной республиканской партии США - развенчиваем мифы" - Олег Пономарь

"О некогда легендарной республиканской партии США - развенчиваем мифы" - Олег Пономарь

Я встречал у украинских трампистов тезу - Нельзя ругать Трампа чтобы не лишиться двухпартийной (и респ и дем) поддержки Украины в США.
Так вот, двухпартийная поддержка - это миф. Ее нет.
На сегодня искренние друзья и союзники Украины - демократы и Палата представителей Конгресса, где демократы имеют большинство и - не Сенат, где большинство у республиканцев (хотя там есть несколько сенаторов-республиканцев, которые поддерживают не только на словах санкции против России).
Разберем.
Согласно Закону Конгресса CAATSA о санкциях, который Трамп подписал в августе 2017, Трамп обязан вводить новые санкции каждые 6 мес, но он их не вводит и, таким образом, пропущены уже 4 пакета. Но Палата представителей не сдается и уже несколько раз принимала законопроекты о новых санкциях к РФ (напомню, что законопроект становится законом, если принят и Палатой и Сенатом в одинаковой редакции). Но в Сенате эти законопроекты благополучно хоронит спикер - республиканец (так как в Сенате у респов большинство - спикер их). Этот спикер - Митч Макконнелл, который навсегда получил в США прозвище "Московский Митч" за любовь к деньгам Дерипаски. Но мы и не слышим возмущений от остальных сенаторов-республиканцев (после ухода Маккейна - тишина).
Вот вам очень показательный и очень яркий недавний пример (с важнейшей санкцией о запрете операций с облигациями госдолга РФ). Палата идет на любые шаги и недавно включила норму с этой санкцией просто в проект военного бюджета на 2020 год - вдруг прокатит в Сенате. Но нет. В проекте бюджета Сената этой строчки уже не было и, таким образом, и эта мега важная санкция до сих пор не введена.
И в конце.
Об окне.
Окно партийной и человеческой совести и окно политической памяти закрывается к Новому году. Республиканские политики и конгрессмены имеют несколько месяцев, чтобы все таки поступить по-совести и поставить интересы страны выше интересов откровенного предателя и интересов партии, которая стала партией Трампа-Путина благодаря этому предателю. Совесть выше мафиозной круговой поруки.
История расставит всё на свои места и те, кто не успеют в это окно, навсегда! войдут в историю как трусы и предатели конституции.
Что сегодня?
Ситуация динамична - небольшие подвижки есть.
Есть сенатор Ромни, есть друг Маккейна экс-сенатор Флейк и пару других республиканских политиков, которые стали в оппозицию Трампу.
Основная масса притаилась и выжидает (куда пойдет общественное мнение).
Есть яркий пример "и вашим и нашим" - сенатор Грэм (друг Маккейна, предавший его память).
Есть те республиканцы, которые пойдут с Трампом открыто и до конца - представитель Джордан, представитель Нунес, тот же сенатор Макконнелл, сенатор Грассли и тд.
Но я уже говорил - Я, как и Маккейн, верю, что Америка переживет эти темные времена и республиканская партия смоет эту грязь и возродится.
Либо умрет.

Олег Пономарь