О НЕСИСТЕМНЫХ КАНДИДАТАХ

О НЕСИСТЕМНЫХ КАНДИДАТАХ

Два года назад у будущего президента еще не было рейтинга и наивных сторонников. Но украинская политика хороша тем, что о ее граблях давно известно. Можно писать о ней до выборов, при этом все равно ничего не изменится. Сегодня количество наивных сторонников поуменьшилось, зато выросло понимание важности изменения институтов. Запрос есть, осталось его реализовать.

Полтора года назад политтехнологи говорили, что стратегией Банковой будет "размыть" результаты первого тура так, чтобы ни один из кандидатов не набрал более 15%. При этом действующий президент точно проходит во второй тур.
Для этого планировалось подтолкнуть к участию в выборах известных медийных особ. Назывались две фамилии, которые с большой долей вероятности будут участвовать в текущей президентской гонке. Теперь о том, к чему это приведет.
У действующего президента появятся шансы пройти во второй тур. Не даю оценки, просто утверждаю, что вероятность такого события повышается. Как и повышается вероятность того, что на этих выборах не изменится фамилия президента.
Теперь о маловероятном, но возможном событии - если во второй тур пройдет, а потом победит несистемный кандидат. Второй тур протестный, и стратегия Банковой может сыграть злую шутку. Или добрую, смотря с какой стороны посмотреть.
Здесь проявляется роль институтов. Потому что один человек не способен управлять государством. Это делают институты, которые формируются вокруг него. Либо он формируется внутри институтов. Все зависит от страны, о которой идет речь.
Объясню на примере. Первой выборной должностью лидера РФ был пост президента, и его окружили тоталитарные институты. Первой выборной должностью лидера США был пост президента, и его окружили демократические институты.
То же произойдет и в Украине, в случае победы несистемного кандидата. Вокруг нового главы государства сконцентрируются сословные олигархические институты. Теперь давайте подумаем, что нужно сделать, чтобы этого не произошло.
Политические институты - это кадровый резерв, резерв решений, ценности и устойчивые модели поведения. В этом смысле бывший КГБ СССР, демократические партии в США и олигархические группы в Украине являются институтами.
Демократический кандидат должен выдвигаться от одного из демократических институтов с репутацией, сформированной не одним поколением политиков. В этом случае он ограничен в своих действиях системой ценностей и репутацией института.
Если в Украине таких институтов нет, либо они являются антидемократическими, их необходимо создать. Потенциалом могут стать технократы во власти, политические партии (не путать с политическими брендами) и гражданское общество.
Это касается и случая победы системного кандидата. Только начинать, желательно, с той системы, которая его выдвигает. Обеспечивает будущего президента резервами, ограничивает ценностями и отвечает за него своей репутацией.