О ПАРКАХ, УНИВЕРСИТЕТАХ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

О ПАРКАХ, УНИВЕРСИТЕТАХ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Есть такой город Мариуполь, который вместе с Запорожьем и Днепром — один из центров украинской металлургической промышленности. И, соответственно, один из наиболее скверных по экологии городов.
Будем откровенны: Мариуполь фактически управляется менеджментом Рината Ахметова. Системе Ахметова катастрофически не хватает квалифицированных металлургов, которые согласны работать в прифронтовом городе. И вот в Мариуполе решают открыть коммерческий технический университет «Метинвест- Политехника».
Все вроде замечательно. Но строить его намерены в городском парке — одном из немногих мест, где мариупольцы могут дышать свежим воздухом, а не выхлопом доменных печей.
Что за странная страсть у Рината Леонидовича к городским паркам? Помнится, в свое время его резиденция в Донецке находилась посреди Ботсада…
Вот почему арабские шейхи каждым своим строением отвоевывают у пустыни какую-то территорию, строя вокруг него оазис? Разве тот же Метинвест не может построить корпус своего университета где-то на пустыре, которых в Мариуполе, увы, хватает, и разбить парк вокруг него? И тогда в экологически неблагополучном городе будет на один парк больше, а не меньше.

И главный вопрос: почему жители наших городов выбирают местную власть не себе, а каким-то олигархам, которые там даже не живут? А потом вынуждены бороться с последствиями своего выбора.