"О ПАРОХОДЕ И ЧЕЛОВЕКЕ" - Сергеи Лоико

"О ПАРОХОДЕ И ЧЕЛОВЕКЕ" - Сергеи Лоико

Продолжается удивительная дискуссия в украинском обществе на тему, герой Усик или коллаборационист. Властитель дум Аркадий Бабченко не остался в стороне. Похвалив через губу Усика за победу в Москве, Аркадий тут же не преминул попенять абсолютному чемпиону мира аж в четырех версиях, что вот другой талант, певец французской оперной сцены Василь Слипак пошел таки на войну и погиб там, как герой, в отличии от Усика, который на войну не пошел, а отправился боксировать в Мордор.
"Да, флаг Украины в Мордоре, - пишет популярный фельетонист (как он сам себя скромно и кокетиливо называет) Бабченко. - Да, трудное решение. Да, победил. Да, иначе пришлось бы отказаться от всех регалий.
Да, действительно, великий боксер. Но улицы будут называть именем Василя Слипака."

На ум сразу приходят чугунно-литейные строки из Маяковского: "Чтобы умирая, воплотиться в пароходы, строчки и другие добрые дела".
Посыл в общем понятен: Иди, Усик, на войну, погибни там, чтобы улицу в Житомире назвали Улицей Усика, а то так ведь не назовут, сколько не прославляй Украину на ринге, тем более, пока идет война.

И посыл этот падает, как всегда, на благодатную почву. Мол, чего с ней с элитой церемониться? Пусть воюют и погибают, а бабы нарожают новых. В этом с "Маршалом Великой Победы" Жуковым в обсуждении под постом про Усика, Слипака и особенности топонимики согласна некая Мария Голубева: "Нам достаточно всяких певцов, музыкантов, спортсменов, не то время, чтобы музицировать. Весь Мир на острие ножа, каждый обязан стать гражданином кем бы он ни был."

Знакомый мотивчик, правда? Перекликается с перипетиями в Собачьем Сердце, кстати киевлянина Михаила Булгакова, не правда ли?
Дальше больше. Швондеровщина начинает, как прорыв канализации, сочиться изо всех дыр.

Вот что пишет далее про элиту некто Александр Гриценко под тем же постом: "И главное, место настоящей элиты впереди на баррикадах, именно она первая идёт в бой, первая умирает, тем самым вдохновляет нацию идти за ней и побеждать."

Ну как тут не вспомнить профессора Преображенского, который, в очередной раз выйдя из себя, грозится уехать в Париж и заканчивает свою гневную тираду словами: "Пускай Швондер оперирует!".

Таких как Василь Слипак в Украине один на миллион. Таких, как Александр Усик, один на сорок миллионов.
Кто теперь будет за Слипака будете петь в парижской опере? Швондер?
Швондер что ли за Усика будете защищать честь родины на ринге, прийди тому в голову пойти на войну, как хотелось бы этим швондерам?

Если бы Тарас Григорьевич Шевченко был сегодня жив, швондеры и его послали бы его "умирать на баррикады"? А почему нет? Нахрен такая элита, что не воюет?

Слипак же пошел на фронт и погиб, как герой. Но Родине не нужны такие смерти. Родину есть, кому защищать. Ей Слипак нужен живым, потому что заменить его некем! Его беречь нужно было, чтобы не лить крокодиловы слезы по мертвому певцу сегодня.

Потому, что таким образом гибнет генофонд нации. Потому что швондеры ведь ничего толком делать не умеют, но зато громче всех орут.
Пусть Гриценко поправит меня, если ошибаюсь, но ведь сам он на фронте не был, однако громогласно требует от элиты немедленно пойти туда и умереть, чтобы подать ему пример.

Да, весь этот советский мифологический героизм в свое время нужен был, только не Родине, а Сталину, чтобы было легче посылать людей на убой - Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Николай Гастелло... и тысячи других героев из учебников и из сегодняшних названий улиц и площадей, погибли, потому что Сталину на их примере нужно было превратить оставшееся население в пушечное мясо, что он и сделал, закидав трупами пол Европы.

Войну выигрывает народ, а не герои древнегреческой мифологии. Но именно генофонд нации делает нацию народом. Швондеров превратить в народ нельзя. Поэтому было бы правильней, чтобы Слипак сплачивал нацию в театре, а Усик на ринге, а не на поле боя, а Гриценко сидел бы в окопе, а не в Фейсбуке.

Вы можете хоть сто улиц назвать именем Слипака, но это не вернет его к жизни. Он погиб, потому что вы, пан Гриценко, не пошли на войну, а отсиделись дома. А Василь пошел. И никто его не остановил. Это был его выбор. И он погиб.

Вы сейчас пишете, что его смерть должна "вдохновлять нацию идти за ней (за мертвой элитой) и побеждать". Вот умер Василь, но что-то вы, пан Гриценко, как то не
особо вдохновились и на фронт не пошли, хоть и призываете элиту за вас умирать в бою.

Пойдите хотя бы на сцену тогда и спойте за Василя. Но Швондеры не умеют петь. Вы хотите, чтобы элита, умирая воплотилась "в пароходы, строчки и другие добрые дела"?

Аркадий то сам не дурак, он в отличии от вас понимает, что нельзя так разбрасываться элитой, к которой небезосновательно относит и себя и потому так себя бережет.

Если вы, Гриценки, Голубевы и другие швондеры сами не понимаете, что говорите, то хоть спросите у того же Бабченко. Он вам на картофелинах и свиной крови объяснит, где должен быть командир....

ЗЫ: Победа Усика в Москве - не только его личная победа, но и одна из редких побед Украины в гибридной войне. И это заболтать не получится. Это факт.

Сергеи Лоико