О перспективах достижения мирного соглашения между Украиной и РФ

О перспективах достижения мирного соглашения между Украиной и РФ

The New York Times взяла интервью у представителя турецкого президента Ибрагима Калына, присутствовавшего во время разговоров Эрдогана с Зеленским и Путиным, которые состоялись в этот четверг.

Калын сделал ряд заявлений о возможной встрече Зеленского и Путина и перспективах достижения мирного соглашения между Украиной и РФ:

— "Зеленский готов встретиться, но Путин считает, что позиции для проведения этой встречи на уровне лидеров еще недостаточно близки"

— Путин больше не выступает за замену Зеленского и "теперь принимает реальность Зеленского как лидера украинского народа, нравится ему это или нет".

— "В какой-то момент будет мирное соглашение... Путин хочет быть в позиции силы, когда он это сделает, а не казаться ослабленным либо военными потерями, либо экономическими санкциями".

— Украинцы "хотят заключить мир как можно скорее, независимо от мнения других", даже несмотря на то, что некоторые страны НАТО обеспокоены тем, что Россия будет вознаграждена за свою агрессивную войну.

— В идеале решение будет найдено в какой-то новой версии Минских соглашений, которые должны были предоставить значительную автономию в составе Украины поддерживаемым Россией сепаратистским анклавам Донецка и Луганска.

— "Русские готовы перейти на другой уровень переговоров".

— "Несмотря на то, что мы полностью отвергаем войну России против Украины, кейс России должен быть услышан, потому что после этой войны между Россией и западным блоком должна быть установлена  новая архитектура безопасности".