"О пэтриотических пэтриотах" - Алексей Копытько

"О пэтриотических пэтриотах" - Алексей Копытько

Немного контекста, чтобы легче переносить беспощадную телевизионную экспертизу.

1.Решение США предоставить Украине батарею пэтриотов – долгожданное, выстраданное, в некотором роде историческое. Масштаб этого «исторического» до конца неясен, он в потенциале. Ибо много «если». Но при любом масштабе – это прорыв.

Значение данного решения не только в том, что мы получим некоторое количество стреляющих штук, которые сделают наше небо чуть безопаснее.

Хорошо, что все осознают (ведь осознают, да?): этой зимой пэтриоты нам помогут только эмоционально. Реально они появятся на поле боя, когда зиму мы уже переживём и будем решать другие задачи (об этом ниже).

Потенциальная историчность в другой плоскости.

Во-первых, в ходе практической имплементации данного решения может резко сузиться круг технологий и процедур (не только ракеты, радары и т.д., но и протоколы обмена данными, связь, БПЛА…), которые нам пока не доверяют.

Каждое сужение этого круга означает, что партнеры больше вовлекаются в нашу судьбу. Под обеспечение работы пэтриотов неизбежно будет подвязана определённая инфраструктура. Это укрепит и без того тесные связи.

Во-вторых, решение США по одной батарее снимает предохранитель с этого типа вооружений и открывает возможность его получения из разных стран. Есть надежда, что веселее пойдёт диалог и по SAMP-T, например.

В сумме появляется шанс насытить ещё один эшелон нашей ПВО/ПРО. И вот если это произойдёт, тогда ситуация заиграет новыми красками.

2. Напомню, что эпопея с получением пэтриотов началась не вчера.

Аргументы, из-за которых решение не принималось до сих пор, сводились к двум типам: 1) вы вообще в своём уме? Низзя-низзя-низзя! Этого не будет никогда! 2) а если бы даже было можно, их нельзя интегрировать в вашу систему ПВО/ПРО, и вообще - вы из них стрелять не умеете!

Украинская сторона работала с этими аргументами. Я знаю очень мало, но кое-что наблюдал воочию.

В августе 2021 года тогда ещё вице-премьер по реинтеграции Алексей Резников, будучи в Вашингтоне (готовился визит Президента) озвучил идею размещения американских ПВО в Украине. И это была не первая такая инициатива. Тогда её обсмеяли наши многомудрые граждане.

Суть этой конкретной была в том, что размещать иностранные военные базы запрещает Конституция, а вот иностранные «библиотечные центры» - нет. Нигде не сказано, что американские библиотекари, с согласия украинской стороны, не могут, среди прочего, оперировать пэтриотами. И получать поддержку от других американских библиотекарей. При должной сноровке это снимало часть вопросов по интеграции и неумению стрелять.

Оставался незыблемый аргумент «низзя!».

В ноябре 2021 года по итогам визита в Вашингтон уже министра обороны Резникова был получен один из первых его практических результатов на посту: по итогам переговоров в Пентагоне был организован (конец ноября-самое начало декабря) визит мониторинговой миссии США, которая ознакомилась с возможностями и потребностями наших ПВО. Саму миссию обсуждали и до этого. Но она как-то не ехала. Вот не ехала как-то.

Общая идея была в том, что американские средства ПВО/ПРО нам, конечно, низзя, но если всё-таки немножко можно, то как это может быть?

3.Полномасштабное вторжение России изменило многое, но не изменило материальную часть. Эта матчасть заключается в том, что ресурс систем, составляющих основу нашей сегодняшней ПВО (БУК-С300; всякие стрелы-осы оставим за кадром) через какое-то время будет исчерпан. Это неизбежно. А Россия никуда не денется.

Мы можем что-то единичное разными путями добывать, но мы эти системы не производим, поэтому данный ресурс конечен. И надо что-то решать.

Я не буду комментировать то, что делается в плане отечественных разработок. Об этом скажут в правильное время правильные люди.

Суть – нам нужно в сжатые сроки построить максимально эффективную защиту 1) в реальной обстановке 2) из доступных средств.

В августе Минобороны представило партнерам видение состоящей из трёх эшелонов системы ПВО/ПРО. В сентябре эта история уже стала публичной: американские партнёры поддержали и на Рамштайне обозначили создание интегрированной системы ПВО/ПРО для Украины в качестве приоритета №1.

Т.е., диалог уже шёл в стиле «нам нужна вот эта штука в эту ячейку паззла, их у вас есть, дайте, практически всё реализуемо». На прикладном уроне канва была проработана, оставалось политическое решение. На это решение работали все на своих уровнях, но перелом и конечный результат обеспечен в ходе диалога глав государств.

Чтобы не повторяться – в сети есть ряд хороших материалов, где разбираются контуры этой системы. И все эти «стингеры» (ПЗРК)-гепарды-хоки-аспиды-кротали-насамсы-ирисы расставляются по эшелонам с описанием решаемых задач.

Если вы посмотрите ТТХ пэтриотов, то увидите, что это не панацея. И это не THAAD. Но это шаг к насыщению одного из эшелонов. Масштаб этого шага и его последствия мы увидим в процессе.

Потому что.

4. Если максимально упрощать, то россияне обладают возможностью одновременно запустить по нам некоторое количество баллистических и крылатых ракет (100+), а также переделанные в «земля-земля» ракеты от ЗРК плюс всякие «мопеды».

Как только мы получим достаточное число комплексов (и боеприпасов к ним), чтобы перехватывать львиную долю этих ракет, смысловое наполнение обстрелов радикально снизится. Ибо это весьма недешёвое удовольствие.

Когда наступит условный паритет – я не знаю. Зимой мы ещё что-то получим и что-то ещё испортим россиянам. Масштаб единовременного залпа снизится. Но и россияне что-то нам испортят. Тут сложно вывести точный баланс.

Однако российские держиморды понимают, что долгосрочная тенденция становится для них угрожающей. Поэтому судорожно ищут дополнительные сравнительно точные ракеты и недорогие средства для воздушного террора. Дабы ещё зимой нас сломать и добить. Ибо весной картинка может измениться.

Главная российская держиморда наверняка осознаёт, что каждый новый комплекс ПВО/ПРО, которые приходит в Украину и становится на защиту критической инфраструктуры, высвобождает другой комплекс, который может быть направлен на усиление прикрытия войск. А когда войска противника прикрыты, и ему, помимо всего прочего, публично обещают малопонятные высокоточные барражирующие бомбы, твои собственные войска могут загрустить.

Отсюда возникает некое окно возможностей, которое ставит держиморд перед выбором: попытаться успеть в него втиснуться с нарастающим риском коллективного самоубийства, либо готовить масштабный «жест доброй воли». Большевистские газеты пишут, что на этот счёт в российском военно-политическом руководстве единства нет. Хотя создавать условия для нового масштабного наступления они не прекратят, мобилизация будет нарастать.

Если число полученных нами комплексов (+ маячащая на горизонте авиация) станет таковым, что де-факто «закроет небо», на земле наши войска начнут делать россиянам очень больно. Гораздо больнее, чем сейчас. Ведь активность по обеспечению работы на земле никто не прекращал.

«Историчность» решения будет сильно зависеть от числа и сроков поставок средств ПВО/ПРО.

Как бы там ни было, все эти планы будут воплощены благодаря тем, кто сейчас держит Бахмут, давит в районе Сватово-Кременной, истребляет оккупантов на других участках фронта. Они выигрывают нам всем время.

Главное, что происходит за это время – поражение России перестаёт быть фантастической категорией. Это поражение начинают по-разному визуализировать. Исчезает аргумент «зачем помогать, если нельзя победить».

Так что решение даже по одной батарейке пэтриотов, сам сигнал, точно будет иметь последствия, выходящие за рамки возможностей нескольких пусковых установок.