«О планах на будущее» - Олег Пономарь

«О планах на будущее» - Олег Пономарь

Итоги недели и планы на будущее. Итак.

- После запуска Интерсити+ в Польшу, следующий план — поезд до Парижа через Берлин. Также в наступающем году в Украину зайдут ещё несколько европейских лоукостеров. Кромк того, наступающий год будет годом дорожно-строительного бума.

- Суд Евросоюза удовлетворил просьбу польской нефтегазовой компании PGNiG и приостановил решение про доступ Газпрома к 80% мощностей газопровода OPAL.

- Европейский парламент рассматривает возможность увеличения торговых преференций для Украины.

- Делегация Сената США, которую возглавляет глава сенатского комитета по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн, 30-31 декабря пребывает в Украине (Киев и Мариуполь)

- США в четверг ввели очень сильные и болезненные санкции против России за кибератаки: под санкции попало всё руководство ГРУ и 5 ведомств, включая ФСБ и ГРУ.
Также США высылают 35 "дипломатов" (на самом деле — сотрудников российских спецслужб) России из Вашингтона и Сан-Франциско. 72 часа на сборы. Кроме того, США закрывают два больших российских объекта в Мэриленде и Нью-Йорке, которые используются Россией для разведки против США
Обама пообещал, что список санкций будет пополнен, включая секретными. Расследование продолжается до середины января 2017.

- СНБО Украины утвердил новые санкции в отношении России из-за выборов в Госдуму в Крыму. Введены санкции против лиц, избранных в Госдуму по результатам голосования в Крыму, членов избирательных комиссий, а также ряда предприятий, которые были перерегистрированы по российскому законодательству.Также были продлены еще на год действующие санкции против сотен российских граждан и компаний.

Вообще, в 2017 мы будем с нетерпением ожидать саммит НАТО в Брюсселе- 2017, который пройдёт в новом хэд-офисе Альянса. После саммита начнутся официальные переговоры о вступлении в НАТО нашей братской Грузии (нам приготовиться к 2020 году).

Кстати, подписан бюджет Украины на 2017. Более 5% на оборону - прекрасные цифры. Продолжаем с помощью наших друзей и союзников из НАТО строить новую Армию. При помощи инструкторов, оружия, технологий из США, Канады, Великобритании, Польши и Литвы мы должны построить самую сильную и злую (в хорошем смысле слова) Армию Европы. Старушке такой молодой военный тигр не помешает.

Итак, Украине к 2020 году предстоит решить три большие стратегические задачи:

- Подготовить Армию к вступлению в НАТО.
- Перейти на масимально собственную добычу газа.
- Сформировать и открыть полностью прозрачный рынок всей земли.

И две ремарки.

КИССИНДЖЕР. Ну вот скажите, сколько раз Запад за эти три года "сливал" Украину? Как минимум миллион — в нашем фейсбуке. Нас меняли на иранскую сделку, на Сирию, и тд. Миллион различных подковерных планов..

А на практике США и ЕС продолжают и наращивают санкционное давление на Россию и Украина уверенно приближается к НАТО. Но наши люди всё равно жадно ищут и ждут очередной коварный план "слива".

"Дайте нам что-то такое.. Ну обменяйте нас на что-то.. Отдайте нас России.. Мы так устали от войны.. Нам хочется капитулировать, но у нас нет повода.. Нет причины., нет оправдания для себя.. Нет экскьюза.. Ну вот наконец-то. Сам «Бильд» написал.. Сам Киссинджер сказал.. Одному неназваному дипломату.. И завтра «Индепендент» подтвердит.."

А Киссинджер, для справки, так с Громыко додружился, что и Союза нет уже давно.. И Громыко — тоже.

Вот так вражеская пропаганда точит нашу силу и веру. Берет измором, не спеша.. Как вода камень точит.. Как яблоко, которое само упадет в кремлевские руки.

ТРАМП. Вы помните мою статью из Лондона два месяца назад о том, что Обама будет ставить Трампа в жесткий коридор действий и решений в отношении России? Мы это и наблюдаем в эти два месяца.

Но в четверг Обама сделал не просто сильный ход, а гениальный ход. Он поставил Трампа не просто в коридор, он вытащил будущего Президента на всеобщее обозрение, направил на него прожекторы и посадил его на горячую сковородку.

Почему? Потому что он не ввёл какие-то секретные и незаметные санкции. А он просто взорвал ситуацию. Он ввёл такие сильные санкции, которые не вводили США даже против СССР — два главных специальных, террористических и разведывательных ведомства (ГРУ и ФСБ) целиком попали под санкции.

Также и массовая высылка из страны "дипломатов". Это крайняя и очень медиа-громкая мера, которая крайне редко применяется настолько массово.То есть Обама опустил и без того унылые американо-российские отношения намного ниже плинтуса. Он их перевел в состояние очень холодной войны.

Зачем он это сделал? Вот теперь Трамп на сковородке под прожекторами. Трампу теперь, чтобы улучшить отношения с Россией, придётся принимать громкие и публичные решения. Ведь по-тихому такую войну уже не порешаешь. А демократы и часть республиканцев (Маккейн и компания) будут на чеку. Со своими прожекторами и четвертой властью - прессой. У отмены санкций и так мега-сложный механизм, а тут ещё будет такой PR. Ведь как можно улучшать отношения со страной-международным террористом? Страной-агрессором и оккупантом?

Вот значение того, что произошло в четверг. И очень правильно, что Обама сделал это не на пике конфронтации. Неверно думают те, кто считают, что это нужно было делать раньше и это сберегло бы жизни в Украине и в Сирии. Нет, это привело бы к эскалации насилия, к потере большего количества жизней. Ведь Россия реагировала бы не так, как сейчас — за три недели до прихода Трампа, на которого в России столько надежд.

И только мои читатели не удивлены происходящему. Ведь они помнят, что летом 2015 в интервью Newsader я говорил, что самые жирные козыри Обама выложит в последние недели своего правления.

С наступающими праздниками всех вас!

Олег Пономарь