О ПОЛЬЗЕ САНКЦИЙ и ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НОВОЙ ВЛАСТИ

О ПОЛЬЗЕ САНКЦИЙ и ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НОВОЙ ВЛАСТИ

15 мая 2019 года Кабинет Министров Украины расширил список товаров, подлежащих полному запрету на ввоз из России в Украину. В перечень попали и минеральные удобрения из РФ. Что важно – попали не только азотные удобрения, которые в Украине традиционно производят государственный «Одесский припортовый завод», предприятия группы OstChem Дмитрия Фирташа и ДнепрАзот Игоря Коломойского, но и так называемые комплексные (сложные), которые производят государственный «Сумыхимпром» и находящийся в частных руках Днепровский завод минеральных удобрений (ДЗМУ).

Важный момент: санкции были введены Кабмином Украины как ответная мера на расширение о санкциях в отношении украинских товаров со стороны правительства Российской Федерации в апреле этого года.

Почему из всего перечня санкций, в который попали также цемент, фанера, корма для животных и продукция машиностроения и многое другое, именно минеральные удобрения из России – это отдельный важный вопрос?

В первую очередь потому, что российские минеральные удобрения в последние годы стали частью внешней торговой политики РФ по захвату иностранных рынков. Российский химпром давно ведет себя на внешних рынках крайне агрессивно, и Украина не стала исключением.

Для давления и уничтожения конкуренции используется старое проверенное средство – дешевый «газпромовский» газ, который в себестоимости производства минеральных удобрений составляет около 80%. Имея такое (не)конкурентное преимущество, российские корпорации при поддержке «Газпрома» начали войну за мировые рынки, и первой на этом пути оказалась именно Украина. Где химические предприятия оказались на грани смерти именно из-за высоких цен на газ, спровоцированных политикой РФ. Круг замкнулся.

Vitalii Kulyk