"О ПОТЕРЯХ" - Юрий Христензен

"О ПОТЕРЯХ" - Юрий Христензен

На Генассамблее ООН 10 января 1980 года подавляющее большинство стран со счетом 104/18 осудили агрессию СССР в Афганистане. После этого часть осудивших государств (включая Китай) начали повышать цену вторжения. Включая экономические санкции, а также обучение и поставку оружия моджахедам.

Экономика СССР была устойчива к санкциям. Цены на нефть достигли пика, а производство в основном замкнуто внутри СЭВ. Советская армия была первой-второй в мире. Военный бюджет составлял половину от американского. У СССР было множество союзников, а противников останавливал ядерный арсенал.

Поначалу покорение средневековой страны казалось делом месяцев. Афганская конница атаковала советские танки, их разбивали и шли дальше. Вскоре были заняты все большие афганские города. Но для контроля территории вокруг городов стотысячной группировки не хватало. И тут пошло что-то не так.

В Афганистане постепенно нарастала партизанская война. Советская армия отвечала рейдовыми операциями и неизбирательным применением оружия. Военные придумывали новые способы ведения боевых действий в горах, ВПК изобретал современное оружие, но потери росли, и лучше не становилось.

На каждую попытку СССР изменить ход боевых действий в свою пользу коалиция осудивших агрессию государств поставляла моджахедам новое оружие. Параллельно нарастал эффект от введенных санкций. А когда стала падать цена на нефть, до советского руководства стала доходить невозможность победы.

За девять с небольшим лет войны погибло 15 тыс. советских военнослужащих, порядка 80 тыс. моджахедов и около 640 тыс. гражданских. Война закончилась переговорами, в которых СССР выступил посредником, а не участником конфликта. Дальше вывод войск и через два года распад СССР, СЭВ и ОВД.

За все время конфликта не было ни одного столкновения советских войск с западной коалицией и примкнувшим к ней Китаем. Не было закрытого неба - советская авиация беспрепятственно бомбила Афганистан. Но СССР всё равно проиграл и ушел в небытие, не выдержав бремени потерь.

Сегодня поведение антикремлёвской коалиции мало отличается от 80-х. Разница в том, что у России нет союзников, и её экономика интегрирована в мировую. Украинская армия - это не афганские моджахеды. Потери, которые СССР нёс за год, сейчас происходят за несколько дней. Поэтому результат наступит быстрее.