"О продажной Европе" - Евгений Якунов

"О продажной Европе" - Евгений Якунов

Наши политики любят повторять слова одного виконта о том, что не бывает вечных союзников, а есть лишь вечные интересы. И когда это оправдывает наши действия, нам это нравится, а когда - действия наших союзников - мы вопием, что они продались...

От того, что мы лишний раз назовем Германию, Францию, а сними и Британию "зрадниками", нам станет легче? От того, что наша делегация демонстративно покинет ПАРЕ, рашанцев удар хватит?

Они, великие страны, действуют в своих интересах. А поскольку "мы" -еще не входим в общность "они", нам надо проглотить эту обиду, и начинать думать, как действовать в новых для себя обстоятельствах.

Привычка жить в парадигме виртуальных побед, ничем не обоснованная убежденность, что весь мир нам что-то должен, и вгоняет нас каждый раз при наименьшей неудаче в эсхатологический пессимизм.

А надо бы помнить ответ одного самурая на вопрос: как не бояться смерти. "Очень просто, сказал самурай, представь себе, что ты уже умер".

Поражение так поражение... Поставим засечку в истории, сбросим с плечей крест печальной неотвратимости, ибо то плохое, чего ожидали, случилось - и с легкой душой идем дальше.

Вот зайдет путинская РФ в зал заседаний. Надо подумать, как приготовить ей веселенькую встречу.