«О роли России и Турции в разрешении карабхского конфликта» - Бейдулла Манафов

«О роли России и Турции в разрешении карабхского конфликта» - Бейдулла Манафов

Меня очень часто спрашивают о роли России и Турции в разрешении карабхского конфликта. Иногда даже просят ответить по телефону. Приношу свои извинения за откровенность: но на такие вопросы по телефону отвечать не совсем уместно. Это всё равно, что сделать предложение возлюбленной, стоя в очереди за копченной колбасой.

В этой статье называются три условия, о которых якобы стало известно автору только сегодня. Не берусь утверждать, что Владимир Путин только на днях озвучил эти требования. Но уверен в том, что Россия вряд ли готова к долгосрочному справедливому решению территориального спектакля для двух народных артистов.

Армянам давно пора понять очевидную вещь: Кремль никогда не был и не будет заинтересован в расширении территории Армении, если она не присоединится к России в качестве любой степени автономии. Она в свое время создала Армению на исконно мусульманских землях в качестве своего придатка не для того, чтобы предоставить ей полную свободу.

Азербайджанцам давно пора уяснить горькую перспективу: занятые территории не будут возвращены Азербайджану до тех пор, пока Россия не получит юридических гарантий управления внешней политикой и контроля границ Азербайджана. И надо просто найти в себе мужество признать тот факт, что Карабах и остальные районы оккупированы Россией с помощью Армении.

Пока Российская Федерация не развалится по примеру СССР (а дело идет именно к этому) конфликт решен не будет. С развалом Империи шансы Азербайджана могут вырасти. Но при условии смены диктаторского режима. Запад не позволит Алиеву усилить свой трон за счет победы над Арменией.

Роль Турции абсолютно незначительна. Она в будущем будет такой же. Благодаря политике Эрдогана у Турции самой скоро вырастут большие проблемы. Ей будет не до Карабаха.

Beydulla Manafov