"О российских протестах и беженцах" - Микита Соловйов

"О российских протестах и беженцах" - Микита Соловйов

По поводу протестов в РФ. Хватит называть их "антивоенными"! Редкие антивоенные митинги и пикеты прошли в РФ в конце февраля - самом начале марта. Возможно потом еще несколько раз было, я не отслеживал. Если первые протесты были против агрессии как таковой, то сейчас протесты против рисков личного в ней участия.

Поэтому крайне огорчен и раздосадован готовностью Германии и еще ряда европейских стран выдавать визы и принимать в качестве беженцев бегущих от призыва. Мне сложно себе представить Великобританию, в 44-м принимающую немца, с которого сняли бронь от армии у него на военном заводе.

Я неоднозначно относился и не высказывался по вопросу выдачи европейскими странами весной виз россиянам, бегущим из РФ. Понимал логику такого решения, хотя не разделял. Но сейчас бегут не те, кто выступает против агрессии РФ. Сейчас бегут те, кто боится оказаться пушечным мясом. В равной степени поддерживающие или нет сколенейвставание, "русский мир" и прочие имперские миражи. Причем, судя по всему, никаких фильтрационных лагерей, никакой проверки на позицию этих полугода (не говоря о предыдущих восьми годах) для получателя виз не предусмотрено.

Я уже не говорю о том, что все эти рассказы "нас запирают в РФ" в принципе не имеют отношения к реальности. Хотя там даже находились любители аналогии с отказами в выдаче евреям виз в 39-м проводить. Если человек хочет сбежать из РФ, то вариантов масса и без стран ЕС. Если он действительно хочет сбежать и не иметь ничего общего с этим безумием. Но речь идет не о желании побега, а о комфортного переезда. Не в Камбоджу или Лаос, а Германию или Бельгию. И мне очень не нравится потакание в этом.