О русских войсках для диктаторов

О русских войсках для диктаторов

Читая сообщения об истерических просьбах Лукашенко прислать российские войска или, по крайней мере, карателей для подавления бело-красно-белой революции, вспомнил историю 40-летней давности.

Осенью 1979 года афганский диктатор Хафизулла Амин настойчиво просил Москву прислать войска, поскольку ситуация в стране все больше выходила из-под контроля.

4 декабря 1979 года председатель КГБ и начальник Генштаба Огарков направили в ЦК КПСС записку. Текст:

Совершенно секретно

ЦК КПСС   

Председатель Революционного совета Генеральный секретарь ЦК НДПА и премьер-министр ДРА Х. Амин в последнее время настойчиво ставит вопрос о необходимости направить в Кабул советский мотострелковый батальон для охраны его резиденции.  

С учетом сложившейся обстановки и просьбы Х. Амина считаем целесообразным направить в Афганистан подготовленный для этих целей отряд ГРУ Генерального штаба общей численностью около 500 чел. в униформе, не раскрывающей его принадлежности к Вооруженным Силам СССР.

Возможность направления этого отряда в ДРА была предусмотрена решением Политбюро ЦК КПСС от 29.6.1979 № П 156/ИХ.

В связи с тем, что вопросы о направлении отряда в Кабул согласованы с афганской стороной, полагаем возможным перебросить его самолетами военно-транспортной авиации в первой половине декабря с.г. Тов. Устинов Д.Ф. согласен.  

№ 312/2/0073  

4 декабря 1979 г. Ю. Андропов, Н. Огарков

Политбюро согласилось направить в Афганистан 500 человек в униформе, не раскрывающей их принадлежность к Вооруженным Силам СССР. Их назвали «мусульманский батальон».

16 декабря на Амина было совершено покушение, закончившееся неудачей. Он был легко ранен, а его племянник Асадулла Амин, шеф афганской контрразведки, получил серьезное ранение.

Днем 27 декабря Амин получив сообщение об отправке в Афганистан советских войск устроил пышный банкет. Был отравлен, но советскими врачами спасен. Тогдашний “Новичок” оказался слабоват.

Вечером начался штурм дворца Амина в том числе силами «мусульманского батальона». Спецназовцы его застрелили. Ну и пошло, поехало…

Интересно, знает ли эту историю Лукашенко? Ведь историк как- никак. И возможно, недавно Путин подписал распоряжение, начинающееся словами: «В последнее время президент А.Г. Лукашенко настойчиво ставит вопрос …. Товарищ Шойгу согласен»

Юрий ФЕДОРОВ, военно-политический эксперт, профессор пражского университета