«О Санкциях. Подробно» - Влад Пономарь

«О Санкциях. Подробно» - Влад Пономарь

1. Порошенко запретил Яндекс, Вконтакте и MailRu.
В частности, санкции предусматривают блокирование доступа к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Доступ заблокирован в рамках ограничений, наложенных на MailRu Group.
"Запрет Интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов "Mailru" и социально-ориентированных ресурсов "Вконтакте" и "Одноклассники", - говорится в указе.
Кроме этого, доступ заблокирован к сервисам "Яндекса".
Согласно решению, интернет-провайдеры должны запретить доступ к ряду ресурсов/сервисов Яндекса, среди которых карты Яндекса yandexua/maps и другие сервисы как российского, так и украинского Яндекса.

Также среди российских компаний, которые попали под санкции:
"Лабатория Касперского",
"Доктор Веб", "Аэрофлот",
телекомпания "НТВ",
"Алмаз-Антей",
"Газпром Банк".

2. "Яндекс", "Вконтакте" и Мail.Ru должны запретить до 1 июня.
"Укртелекому" понадобится около недели для блокирования подсанкционных Интернет-ресурсов.
"Укртелеком" уже работает над блокированием российских сайтов.
"Ланет" может заблокировать российские сайты за несколько минут.

3. В Украине запретили бухгалтерскую программу 1С.

4. Украина ввела санкции в отношении ООО "ТД Антрацит" (Ростовская обл., РФ) и ООО "Русский антрацит" (Ростов-на-Дону, РФ).
Кроме того, санкции введены в отношении производственно-коммерческой фирмы "Восточный Донбасс" (Ростов-на-Дону, РФ – занимается оптовой торговлей твердым и жидким топливом). В отношении этих компаний на три года прекращаются экономические и финансовые обязательства, ограничиваются торговые операции на территории Украины, прекращается транзит их ресурсов.

5. Украина ввела санкции против перерегистрированных согласно российскому законодательству агро и винодельческих госпредприятий в Крыму.
Под санкции попали перерегистрированные согласно российскому законодательству госпредприятия Украины в Крыму:
"Севастопольский винодельческий завод",
Институт сельского хозяйства Крыма НААН и его исследовательское хозяйство,
Национальный институт винограда и вина "Магарач",
Севастопольский геодезичный центр,
ГП "Крымское управление геодезии, картографии и геоинформационных систем",
"Крымский рыбопитомник",
"Первомайский винодельческий завод",
"Радгосп-завод "Передгорье",
"Агропромкомбинат "Виноградный",
"Агропромышленная фирма "Прибережная",
"Завод шампанских вин "Новый свет",
"Массандра" и его филии, "Ливадия",
"Таврида",
"Гурзуф",
"Морское",
"Судак",
"Малореченское",
"Алушта" и др.

Также санкции введены в отношении российских АО "Агрокомплекс им. М.И. Ткачева" и
ОАО "Астон продукты питания и пищевые ингредиенты".

Согласно информации на сайте АО "Агрокомплекс им. М.И. Ткачева", он входит в состав агрохолдинга "Агрокомплекс", которому принадлежит около 60 компаний, 600 торговых точек. В структурных подразделениях работают более 24 тыс. сотрудников. Ключевые направления деятельности: растениеводство, производство кормов, животноводство, птицеводство, мясопереработка. Производственные площадки расположены в Краснодарском крае, земельный банк составляет 200 тыс. га.

Компания "Астон" – один из крупнейших российских производителей продуктов питания и пищевых ингредиентов, ведущий экспортер сельхозпродукции и растительных масел. Компания создана в 1997 году.
В структурных подразделениях работают около 4 тыс. сотрудников. Ключевые направления деятельности: производство продуктов питания и пищевых ингредиентов; международная торговля; логистика; судостроение и судоремонт; агропроизводство.
В отношении "Астона" санкции применяются на 1 год в части ограничения торговых операций в Украине, АО "Агрокомплекс им. М.И. Ткачева" на 3 года запрещается транзит ресурсов и перевозок через Украину, будут ограничены торговые операции, остановлено выполнение финансовых и экономических обязательств.
Для перечисленных крымских предприятий санкции введены на 1 год и предусматривают блокирование активов, временное ограничение права человека пользоваться принадлежащим ему имуществом; ограничение торговых операций; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений; запрет осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц - резидентов иностранного государства.

6. Симферопольский аэропорт, Крымская железная дорога и ряд компаний попали под украинские санкции.
Аэропорт "Симферополь",
Крымская железная дорога,
Федеральная грузовая компания (РФ) и ряд транспортных компаний подпали под санкции со стороны Украины.
В санкционный перечень сроком на один год также включены
крымские морские порты,
Керческая паромная переправа,
Крымский автодор,
Керченский государственный морской технологический университет.
Ограничительные меры предусматривают: блокирование активов - временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом; ограничение торговых операций; ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности; запрет на осуществление госзакупок товаров, работ и услуг у юрлиц-резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юрлиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также госзакупок у других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которому применены санкции.
Как сообщалось, по решению СНБО от 16 сентября 2016 года, введенному в действие указом Порошенко от 17 октября 2016 года под санкции со стороны Украины подпали российские Средне-Волжская судоходная компания,
судоходное агентство "Ноrр-shipping",
судоходная компания "Ладога",
ООО "В.Ф. Танкер-Инвест",
"Газпром флот",
"Транспетрочарт".
Кроме того, санкционный список российских авиакомпаний был расширен компаниями
"Тулпар",
 "Уктус",
"Икар",
"Алроса",
"Джет Эйр Групп",
"Сокол",
"ЮВТ Аэро",
"Северный ветер",
"Ангара",
"Ижавиа".
Список подсанкционных компаний также пополнился российской авиакомпанией "ЮТэйр", которая ранее не входила в него.
Ранее, указом от 16 сентября 2015 Порошенко ввел в действие санкции, под которые подпали авиакомпании: "Аэрофлот",
"224 летный отряд",
"ВИМ-Авиа",
"Газпром-Авиа",
"Донавиа",
"Когалымавиа",
"Оренбургские авиалинии",
"Полет",
Red Wings,
"Россия", "РусДжет",
"РусЛайн",
"Сибирь",
"Трансаэро",
"Уральские авиалинии",
"Якутия",
"Ямал" и др.

7. Украина ввела в расширенный санкционный перечень оборонных предприятий РФ украинские предприятия ОПК в оккупированном Крыму.

Украина продлила сроком на год и расширила введенные в сентябре 2015 года санкции в отношении предприятий и компаний РФ, работающих в интересах сектора безопасности и обороны РФ, санкционный перечень пополнен в том числе украинскими предприятиями ОПК, работающими на территории оккупированного Крыма.
В обновленный санкционный список российских оборонных компаний введены крымские предприятия госконцерна "Укроборонпром", включая
ГП "Севастопольское авиапредприятие",
ГП "Евпаторийский авиаремзавод",
ГП "Феодосийский оптический завод",
ПАО "Фиолент",
ГП "ЦКБ "Черноморец",
ОАО "ФСК "Море",
ГП "Конструкторско-технологическое бюро "Судокомпозит",
ГП "НИЦ "Вертолет".
В новом санкционном перечне также феодосийское государственное летно-испытательное предприятие "Взлет".
В санкционный список российских оборонных компаний вошли, в том числе,
госкорпорация "Ростех",
АО "Рособоронэкспорт",
ОАО "Ростовский вертолетный производственный комплекс "Роствертол",
ОАО "Концерн "Ижмаш",
ПАО "Объединенная авиационная корпорация",
ОАО "НПП "Аэросила",
ОАО "Авиационный комплекс им.С.В. Ильюшина",
ОАО "Уральский шинный завод",
ОАО "Уфимское предприятие "Гидравлика",
ОАО "Казанский завод "Электроприбор",
ПАО "КАМАЗ".
В санкционном перечне также уже находящиеся с сентября 2015 года под санкциями в том числе российские
ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей",
ОАО "Вертолеты России",
ОАО "Казанский вертолетный завод",
ОАО "Улан-Уденский авиационный завод".
Как сообщалось, в 2014 году Украина прекратила экспорт в РФ товаров военного и двойного назначения в связи с российской агрессией и аннексией РФ Крыма, запрет на ВТС с РФ, включая поставки продукции двойного назначения, введен в июне 2014 года. Правительство Украины в мае 2015 года расторгло межправительственное соглашение с РФ в сфере ВТС от 1993 года.

8. Павловский автобусный завод Группы ГАЗ внесен в список украинских санкций.
Украина включила ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" (Нижний Новгород, РФ), а также входящие в нее ООО "Русские автобусы – Группа ГАЗ" (Московская обл.) и
ООО "Павловский автобусный завод" (Павлово Нижегородской обл., производитель автобусов ПАЗ) в список юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические санкции.
Санкции в отношении этих компаний введены сроком на три года.
В их числе - блокирование активов (временное ограничение права пользования и распоряжения принадлежащим имуществом), ограничение торговых операций, предотвращение выведения капитала из Украины, прекращение выполнения экономических и финансовых обязательств.
Кроме того, запрещены госзакупки у госкомпаний иностранного государства и юрлиц, доля уставного капитала находится в собственности иностранного государства, а также гозакупки у других субъектов хозяйствования, продающих товары и услуги происхождением из страны, против которой применены санкции.
В отношении этих компаний ведены полный или частичный запрет операций с ценными бумагами, запрет выдачи Нацбанком Украины лицензий на осуществление инвестиций в иностранное государство и размещение в нем валютных ценностей.
Указанным компаниям также запрещается передача технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности.
Как сообщалось, в октябре 2016 года сроком на год Украина ввела санкции против крупнейших российских производителей автотранспорта и железнодорожного подвижного состава –
ПАО "КАМАЗ" и
ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ).
Группа ГАЗ, в том числе, является крупнейшим российским производителем автобусов, объединяющим, три автобусных завода.
В Украине продукция Павловского автобусного завода в 2016 году за счет более низкой цены стала лидером продаж: их было продано в 11 раз больше, чем в 2015 году (401 ед.) а доля на рынке новых автобусов выросла до 31% с 5,8%.
На базе автобуса ПАЗ в Украине Группа компаний АИС выпускает школьные автобусы "ПАЗ Мрия", которые за счет цены выигрывают многие тендеры на закупку этих автобусов за госсредства.
В конце 2016 года ассоциация "Укравтопром" инициировала антисубсидиарное расследование в отношении автобусов российской Группы ГАЗ, подав соответствующую жалобу в Межведомственную комиссию по международной торговле.
ООО "Русские автобусы – Группа ГАЗ" занимается продажей и обслуживанием автобусов, выпускаемых заводами группы.

9. Украина ввела санкции против
"Рен ТВ",
"НТВ плюс",
"Звезды",
"России сегодня",
РБК,
ТНТ,
РТР-планета и ряда других российских СМИ.

10. Украина ввела санкции в отношении итальянского подразделения российского производителя АСУТП и другого оборудования для АЭС и нефтегазовых объектов "Диаконт".

11. Акции Yandex — ползут вниз.
На московской бирже в процессе торгов акции "Яндекса" упали на 3,3%, на фоне введение Украиной санкций в отношении деятельности компании, а также всех ее сервисов на территории страны.

Влад Пономарь