"О системе сдержек и противовесов" - Олег Пономарь

"О системе сдержек и противовесов" - Олег Пономарь

В комментариях ко вчерашнему посту часто звучал вопрос - А как же знаменитая и пресловутая система сдержек и противовесов, которая должна не позволить Трампу превратить страну в монархию и о которой вы не раз ранее говорили?
ОК.
Система работает, хоть и с огромным напряжением и уже - на пределе возможностей. Система выдержала четыре года, но система не выдержит восемь лет.
Почему?
Потому что система создавалась отцами-основателями из расчета, что политики (и президент в первую очередь как гарант конституции) руководствуются некими нормами политики, законов, норм и стандартов, морали и совести в конце концов. Система не была рассчитана на Трампа, для которого все это - пустой звук. И поэтому польза от Трампа - он показал дыры и уязвимые места системы, которые Конгрессу придется менять и закрывать. (И Конгресс уже это делает. Например, Палата представителей проголосовала, что Трамп не может вывести США из НАТО или объявить войну без санкции Конгресса и тд).
Расследование Мюллера - это борьба системы против авторитаризма и преступлений Трампа. Расследование два года сдерживало Трампа и не позволяло ему двигаться быстрее в сторону монархии (я не имею в виду формально, но смысл ясен - США это Я).
Импичмент - также полгода сдерживал Трампа (критически критически важно то, что хотя бы Палата представителей - не трамповская в отличии от Сената).
Но Трамп многое успел за 3.5 года.
Он начал с замены Директора ФБР, и вот только недавно закончил полную чистку Разведсообщества убрав Генерального инспектора Магвайра.
Он протащил полностью ручного Генпрокурора на должность (очень важно для Трампа).
Трамп провел спецоперацию (там история достойная фильма - как под Кавано освободили место в Верховном Суде) по установлению контроля за Верховным Судом (сейчас там 5-4 за Трампа). Трамп знал, что это критически критически важно.
И сегодня Сенат штампует (уже 3 года нон-стоп) назначения новых лояльных федеральных судей. И будет в США скоро система "печерского правосудия".
Но есть СМИ, которые борются.
Есть еще честные судьи (Эми Джексон, например, которая ведет дело Стоуна).
Есть, как указано выше, Палата представителей Конгресса.
Есть порядочные губернаторы.
И есть просто масса честных и порядочных американцев, для которых ценности и идеалы Америки - не пустой звук. Которые понимают, что - это то, на чем стоит Америка.
Это то, о чем и есть Америка - пример свободы, демократии и закона для всего мира.
В конце повторю вывод.
1. Система сдержек и противовесов выдержала.
2. Система не выдержит еще 4 года при нынешнем ходе событий (критически важны также результаты выборов в Конгресс осенью).
3. Система нуждается в ремонте и усовершенствовании, адаптации.
Спасибо.
Берегите себя.

Олег Пономарь