"О ситуации в зоне БД" - Александр Коваленко

"О ситуации в зоне БД" - Александр Коваленко

Бахмут...

Вы знаете, что я регулярно отмечаю - ВСУ под Бахмутом нужно достаточно артиллерии, дабы эффективно тормозить РОВ.

И, как бы это странным ни было, но РОВ, поступательно выдыхаясь, даёт ВСУ возможность повышать эффективность применения артиллерии. Как? Конечно же, своей тактикой штурмовых действий.

Например, не так давно я писал, что РОВ после оккупации Клещеевки загоняет себя в капкан.

От Клещеевки до Бахмута 3 км по открытому пространству, вдоль и поперёк простреливаемому не только артиллерией ВСУ. От Клещеевки до Ивановского 4 км по открытому пространству, опять-таки, на ура простреливаемому артиллерией и не только. И именно к Ивановскому они двинули.

Эти действия оккупантов комплексно позволяют ВСУ эффективнее наносить удары по скоплению врага, у которого других направлений движения попросту нет. От того и капкан.

В результате, подразделения 217-го ПДП 98-й ВДД, 106-го ПДП и 57-й ОМСБр увязли под Бахмутом без перспективы скорых реляций.

Вся надежда южной группы на одичалых в северной локации, которые сейчас пытаются перерезать М-03, словно это сыграет какую-то критическую роль в окружении города. Да, это будет предельно неприятным обстоятельством, но не ставит Бахмут в осадное положение.

В ближайшие дни может быть много вбросов относительно Бахмута, поэтому, советую информацию максимально фильтровать, особенно ту, которая генерирует панические настроения. Именно на ИПСО враг будет в ближайшее время делать большую ставку, чем на свои войска.

РОВ продолжают перегонять под Кременную ресурс, который, очевидно, они используют в наступлении.

В частности, там размещены дополнительно подразделения 331-го и 217-го ПДП 98-й ВДД, в дополнение к уже имеющимся 104, 234 и 237 ДШП, 217 и 331 ПДП и резервной 31-й ОДШБр.

Всего, численно, биомасса РОВ составляет около 9 тыс л.с. И на первый взгляд это весьма существенная масса, которая может реализовать успешное наступление на Лиман и не только. Но, как всегда в таких ситуациях, есть нюанс. Ну... как нюанс. Скорее - нюансы.

Прежде всего, местность с которой могут стартовать РОВ для своего "эпического" наступления имеет специфический грунт, требующий для успешного продвижения промерзания. А на следующей неделе в данном районе ожидаются плюсовые перепады, которые эффект промёрзшей земли нивелируют.

Интересно и то, как в своём "рывке леммингов" РОВ будут решать вопрос Веригинского лесничества, весьма неблагополучного места для чмонь.

А всё потому, что заходя туда, разного рода чмони, имеют все шансы уже не вернуться. Ибо там ходит очень много злых леших. Ну, вы поняли.

В общем, в наличие есть уже как минимум 2 природно-ландшафтных фактора, которые не наилучшим образом могут сказаться на потенциале даже этих, почти 9 тысяч "элитных" чмонь, рвущихся в бой. И это ещё без упоминания того, что с юга поджимает Белогоровка и скованный фронт.

И вот тут, белогоровский трамплин ВСУ и скованный северский фронт у РОВ вообще не стоит сбрасывать со счетов, ведь когда лиманская рефлексия завершится, именно в одной из этих локаций, а возможно и сразу всех, посыплется оборона россиян. Особенно, когда рефлексия истощит БК.

Говоря о БК, следует напомнить, что в наступлении РОВ его тратят на порядок интенсивнее, а логистика при этом лучше работать не начинает. То есть, в определённый пиковый момент Лиманского суицида РОВ, произойдёт истощение, со всеми вытекающими последствиями.

Стоило бы упомянуть ещё парочку-другую нюансов на данном направлении, но не считаю это нужным. Пускай оккупантам, если они всё же решаться заняться демонстративным групповым самоубийством, будут хоть какие-то сюрпризы. Хотя, если они не понимают очевидного, то и оно будет сюрпризом.