"О СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ..." - Олег Шарп

"О СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ..." - Олег Шарп

Помните мэм "ТП"? Да-да, Татьяна Попова, которая после выборов быстренько переметнулась на сторону новой команды, стала членом Совета по вопросам свободы слова при президенте Зеленском, а потом приняла участие телепроекте "Дом", якобы, вещающем на временно оккупированные территории Донбасса. Кстати, как не зайду на ютуб-канал этого "Дома", так вижу, что просматривают его от 80 до 100 человек - не больше. Но сейчас не об этом...

Оказывается, С 27 ноября 2019 года Т.Попова официально находилась в розыске по уголовному делу о краже 7 млн долларов у "Райффайзен Банка Аваль". Ей и ее отцу в рамках досудебного расследования по материалам уголовного производства № 12013110060001438 было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 190 УК Украины — "мошенничество в особо крупных размерах или организованной группой". Ибо Татьяна Валерьевна, и её отец, Валерий Васильевич, были руководителями фирмы-должника ООО “Западстройинвест Компани Консалтинг”. Причем, должность директора этого общества госпожа Попова занимала длительное время – с 2007 по 2014 год – как раз в период, когда разворачивались основные события, связанные с невозвратом долга ПАО “Райффайзен Банк Аваль”.

Долгое время сообщение о розыске Поповой содержалось в специальном разделе о разыскиваемых преступниках на сайте МВД Украины, но 6 апреля 2020 года её розыск, якобы, под давлением замглавы ОПУ Кирилла Тимошенко был отменен по ходатайству прокурора Киевской городской прокуратуры № 6 Святослава Мазурика. Сам прокурор в июле был пойман с поличным на мошенничестве при получении взятки в сумме $100 тысяч. Перед этим Мазурик предпринимал активные действия для блокирования следствия по делу о мошеннических действиях Татьяны Поповой против украинской "дочки" австрийской группы Райффайзен — в реестре легко найти ходатайства прокурора об отзыве ходатайств следователя о розыске подозреваемых в краже $7 млн у "Райффайзен Банка Аваль".

Четыре года юристы Поповой активно противодействовали взысканию проблемной задолженности посредством противозаконных манипуляций с залоговым имуществом, из-за чего Владимир Лавренчук, экс-глава правления "Райффайзен Банка Аваль", вынужден был лично обратиться в органы Национальной полиции с заявлением об уголовном правонарушении по части 1 статьи 388 УК, было возбуждено дело №12016100000000554. Судом было установлено, что Попова и члены ее семьи мошенническим путем пытались вывести заложенный в качестве обеспечения по кредитам украинской "дочки" австрийской финансовой группы бизнес-центр Increastar из-под залога, а также не выполняли законных требований кредитора по возврату кредитных средств.

Но что интересно... несмотря на объявление в розыск, который странным образом прекратился без всяких на то оснований, госпожа Попова совсем не переживает по этому поводу, а правоохранители, в свою очередь, не замечают её появлений в телестудиях и того, как она берет интервью у главы Высшего совета правосудия (оцените иронию). Такое поведение подозреваемой, как и абсолютная незаинтересованность в задержании разыскиваемого лица, выглядит странно, если не рассматривать версию заинтересованности властей в непрепятствовании госпоже Поповой работать на их команду.

Очень модно сейчас в администрации Зе кричать о том, что при них коррупция потерпела полнейший крах. На самом деле, как вещал Каудильо Франко, "своим - всё, чужим - закон." Не успели стать "своим" для этой власти - пеняйте на себя...

Олег Шарп