"О СКОЛЬКО «ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ» УГОТОВИЛ ДЛЯ НАС НБУ" - Александр Гончаров

"О СКОЛЬКО «ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ» УГОТОВИЛ ДЛЯ НАС НБУ" - Александр Гончаров

НБУ, КОТОРЫЙ В УХОДЯЩЕМ 2021 ГОДУ НАРАСТИЛ УБЫТКИ ДО 21,5 МЛРД ГРИВЕН

И, конечно же, никто из обычных украинцев в такие колоссальные убытки Нацбанка не поверит. Неужели денег в НБУ - кот наплакал?

Надо признать, финансовая безграмотность украинцев и их непоколебимая вера в экономическое чудо удивят кого угодно. Такое впечатление, что наше население, не наученное «банкопадом», по-прежнему считает, что в море украинского банковского сектора обитают лишь мелкие рыбешки, а не алчные прожорливые акулы.

     А задача «акул» в мире денег – извлекать свою и исключительно свою пользу от наплывов жадности и страха слабообразованных вкладчиков и клиентов.  

     Не лечат мозги одураченным украинцам и тяжелейшие последствия финансово-экономических кризисов. Об этом многие политики, топ-чиновники и руководители финучреждений тоже молчат. Правда, есть исключения. Так, нардеп Александр Дубинский, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, вчера честно сообщил:

     - Нацбанк Украины продолжает вести убыточную деятельность и наращивать отрицательный финансовый результат. По итогам работы 9 месяцев 2021 года убытки достигли 21,5 млрд гривен.

     От себя замечу, друзья, что за первые 6 месяцев этого 2021 года убытки НБУ составляли 10,8 млрд гривен. Но и этого еще мало для понимания ситуации: в прошлом 2020 году Нацбанк за 9 месяцев показал не «минус», а прибыль в 116,7 млрд гривен. Просто шок от сравнения!

     Заканчивая этот 2021 год с такими огромными убытками, как сможет руководство НБУ в следующем 2022 году выплатить из прибыли (?) в госбюджет Украины запланированные 13,6 млрд гривен?! Кстати, по итогам прошлого 2020 года Нацбанк направил в госбюджет 24,4 млрд гривен.  

     И такие колоссальные убытки НБУ в завершающемся 2021 году показывает в условиях, когда ребята «наверху» просто купаются в кредитах МВФ и заемных деньгах от размещения ОВГЗ. А также благодаря очень высокой учетной ставке НБУ, они активно пылесосили спекулятивный капитал как внутри страны, так и за её пределами.

     Ну, хоть теперь рядовые украинцы начнут понимать, что в следующем 2022 году обвал в банковском секторе и спад украинской экономики может получиться очень жестким и даже жестоким? Господа, к этому надо готовиться, как говорится, проинформирован и предупрежден – значит вооружен.