"О таинстве природы" - Екатерина Макаревич

"О таинстве природы" - Екатерина Макаревич

Сегодня открыла для себя совершенно другой мир природы. Скрытый от меня. То, на что я как-то и не обращала внимания до этого.
А всего-то нужно было для этого смотреть на природу не как на красоту физическую, а как на красоту внутреннюю. Прожить её гармонию в себе, попытаться заглянуть в её таинство.

Сегодня получилось. Не без помощи)

Други, это совершенно потрясающее вИдение, когда смотришь в суть, пытаешься прочувствовать символизм природы.

На философском пикнике мне выпало задание поразмышлять над символами неба. На это был час. Нужно было остаться один на один с природой. В ботаническом саду Гришка (который на Дружбе Народов) нашла холмик, легла и смотрела на небо, наблюдала за ним.

И вот какие символы неба обнаружила.

Небо-покровитель

Мы все ходим под небом, как бы под защитой его бесконечности и всемогущества. Мы смотрим на небо и видим бескрайнюю свободу, надежду на то, что все возможно, поскольку само по себе оно олицетворяет ту самую бесконечность и свободу. Оно как символ возможностей человека. Так же бесконечно и всесильно, вот только люди часто забывают об этом.

Небо - жизнь со всеми радостями и невзгодами.

Небо бывает чистым и ясным, как счастье или радость. А может быть серым или грустным, облачным или печальным, созидательным или разрушительным. Оно подсказывает нам, что то, что кажется нам неразрешимым, на самом деле, всего лишь как облачко на небе, которое в результате исчезает или наоборот превращается в тучи. От нас самих зависит, как мы будем воспринимать невзгоды, как лёгкие и преходящие облачка или как грозные тучи, приводящие к грому и грозе. Небо - это наши чувства на языке природы.

Небо как символ возможностей

Нам кажется, что небо где-то там, наверху, оно очень далеко, но ведь нет той точки, где оно начинается.

Оно не далеко, оно так близко, что мы часто и не задумываемся об этом.
Небо - это атмосфера, воздух, а он вокруг нас. Не только где-то там, наверху, далеко, а вот, мы можем пощупать его неосязаемую сущность. По сути, мы живём на небе)

Небо - символ идеального правителя

По сути, небо - это его величество король, справедливый для всех, дающий тепло или наказание своим подданным, питающее дождём природу и спасающее путников от изнуряющего солнца, давая облака. А природа и все сущее даёт в ответ испарения, как налоги. Только в отличие от земного представления о государе, небо - идеальный правитель, поскольку каждый получает по заслугам, оно справедливо для всех и каждого и главное, каждый природный элемент знает, что он нужен, что вне зависимости от того, будь он насекомое, растение, травинка или животное, оно важно и имеет свою функцию. А значит, оно счастливо, ведь оно чувствует, что не
бесполезно

Небо - символ души человека

У неба есть настроение. Оно бывает разным. Но, как и у человека, если убрать его эмоции, суть остаётся. Так и небо. Не будет облачков или ночью вместо солнца придёт луна, оно все равно останется небом. Сущность его неизменна, как и душа человека.

Если научиться читать символы природы, можно понять себя внутреннего. Потому что все, что есть в природе, есть в нас самих.

И красота, и колючки, и гармония, и совершенство. Оно все есть. Просто у многих в зачаточном пока состоянии. Но есть...

В качестве бонуса крупным планом фото цветов из ботанического сада, что сегодня сделала.


Посмотрите, как они красивы и совершенны.


Потрясающе, не правда ли?

Екатерина Макаревич