«О текущем моменте» - Олег Пономарь

«О текущем моменте» - Олег Пономарь

1. Сначала задача на логику.
Все российские СМИ, росс. интернет СМИ, росс. соцсети и тд беспрецедентно активно освещают тему коррупции и борьбы с коррупцией в Украине. (Я уже молчу о том, почему они не борются с коррупцией у себя в России, где за последние лет 15 украдено по разным оценкам 2-3 триллиона долларов. Вот где коррупция!). Сейчас я о другом. Россия напала на Украину и ведет против Украины боевые действия. А коррупция разъедает власть и общество, ослабляет государственность. То есть Россия, как воюющая с Украиной, должна быть заинтересована в высокой коррупции в Украине. А они наоборот, переживают и борются. Где логика?
2. Логика появится, если мы посмотрим на Молдову. Операция Додон. Который предлагает распустить молдовскую армию, аннулировать ассоциированное членство в ЕС, свернуть сотрудничество с НАТО и тд.
3. Сейчас в Украине нагнетается эмоциональный экстаз. Никто не знает, что происходит конкретно, но все знают, что завтра конец света. Точно так же было, когда снимали Яценюка. Яценюка сняли и всё моментально утихло.
4. Вопрос коррупции в Украине.
Коррупция есть и она значительна. Но она на несколько порядков меньше (на несколько нулей), чем была до Майдана. Глобальная коррупция сведена к минимуму. Это Нафтогаз, который был многомиллиардной черной дырой и средством геополитики. Это банковский сектор, который хорошо почистили (включая национализацию Привата). Это госмонополии - Укрзализныця, Укрпочта, Укрспирт и тд. Но повторю - работы еще вагон и она ведется.
5. Тонкий лед.
Наша евроатлантическая власть не даст себя свергнуть под предлогом борьбы с коррупцией и это логично. Власть выбрана демократично. Власть должна мыслить стратегически и не потерять Украину.
Но и с коррупцией бороться надо. Без истерик.
6. Запад.
Запад дал много денег Украине за эти 4 года. Запад хочет, чтобы они использовались честно. Запад инициирует и поддерживает борьбу с коррупцией. Но Запад не вникает в то, что какой-то там комитет возглавляет агент влияния не Украины, так в данном случае их интересы формально совпадают. Но цели - разные. Тонкий лед также. см. п.5.
7. Что будет?
Будет и завтра и послезавтра. Конец света не наступит. Не будет белого и черного. Будут и рефомы (более-менее), будет евроатлантическое движение (которое неизменно), будет и борьба с коррупцией ( со всеми сложностями, факторами и тд современной Украины, ее Рады, ее избирателей, зрелости общества, играми врагов и друзей и тд).
Будет аудит в НАБУ. Будет скоро и антикоррупционный суд и тд. Не всё просто, но будет.
Украина будет.

Олег Пономарь