"О топливе для армии - только один штрих для контекста" - Алексей Копытько

"О топливе для армии - только один штрих для контекста" - Алексей Копытько

Тема ГСМ для армии практически всегда звучит в контексте “не хватает”. Вопрос – сколько не хватает и почему? Как это определили? Тут есть нюансы.

Во-первых, существует такая магическая категория - “нормативна потреба Збройних Сил України”. Если переводить с бюрократического языка на человеческий, то суть такая: нормативна потреба – это весь объем ГСМ, в том числе - для давно несуществующих (проданных, списанных, иным способом аннигилированных) танков/самолётов/кораблей, хранящийся в де-факто несуществующих (сгнивших, украденных...) резервуарах.

Т.е., из летописей нам достались некие цифры, которые продолжают жить в каких-то нормативных актах и применяться в качестве мерила для оценки ситуации. Но реальность уже другая. Поэтому количество реально закупленного топлива всегда будет меньше “нормативної потреби”. І це автоматично ганебна зрада!

В трёхлетний план закупок Минобороны на 2022-2024 гг. заложена закупка топливных модулей и ещё кое-какие затраты, чтобы модернизировать систему хранения топлива. Зрады сначала будет больше, ибо полезут скрытые проблемы, затем станет меньше.

Второй нюанс – иногда действительно возникают проблемы с топливом. Но причина может быть совершенно не в том, что Минобороны что-то не закупило. Это может быть вопрос логистики. Это может быть вопрос разворовывания. Истории известны случаи, когда бензин “испарялся” сотнями тонн по причине “аномальной жары” и “химических свойств”. Климатические изменения, будь они неладны.

Также многие наверняка узнают ситуацию, когда виноваты, конечно, генералы, но в райцентре всегда можно достать соляры в ближашей части, потому что там есть хороший человечек.

Магия присутствует на каждом уровне распределения ГСМ. Так исторически сложилось. Один из способов немного пофиксить эту ситуацию – настоящая цифровая трансформация. Учёт. Человеческий фактор никуда не денется. Но на этапе учёта многие вещи можно увидеть и оторвать руки.

Поэтому борцы за денежные знаки сейчас всеми конечностями упираются против системного цифрового учёта. Проявляют чудеса изобретательности, чтобы сорвать процесс. Это касается не только ГСМ и не только таких мелочей как вещёвка. Есть темы, которые плохо визуализированы.

Например, учёт тепла, газовые и электросчётчики. Это невидимые ручейки, но утекают суммарно миллиарды.

В общем, будет интересно.

И о "химическом оружии" на Донбассе. Подчеркну один момент.

Шизофренический вброс об американской ЧВК, которая якобы собирается устроить на Донбассе химическую атаку, получил некоторое развитие. Вчера об этом вскользь сказали россияне, а сегодня акцентировал организм по фамилии Пушилин.

Как я уже неоднократно упоминал, в ОРДЛО просто аховая ситуация с экологией. Оккупанты убивают всё живое. Качество воды просто дикое.

Так вот вчера, помимо россиян, линию с "плохой водой" с намёком на злую Украину подсветила гражданка Монтян, подвизающаяся в Донецке. Сегодня Пушилин заявил, что "химическая атака" может заключаться в том, что "американцы отравят воду".

Эта линия неслучайна. Любая минимально объективная экспертиза установит, что оккупанты устроили в ОРДЛО экоцид. За это придётся отвечать. Рано или поздно. Поэтому сейчас они пытаются размыть эту тему на упреждение вбросами, что кто-то сторонний может там что-то отравить.

Что харатерно - подконтрольные России марионетки как-то не очень весело освещают тему возможной эскалации. Весной было точно также. Ибо понимают, что им в таком случае точно конец.