"О важном" - Алексей Копытько

"О важном" - Алексей Копытько

Вчера:

1.Министр обороны Алексей Резников вместе с польским коллегой Мариушом Блащаком провели встречу с участниками «танковой коалиции». Есть хорошая динамика.

2. Министры обороны Франции и Италии заявили, что решены последние технические вопросы относительно поставки в Украину ЗРК SAMP-T. Это европейская система, которая может перехватывать баллистические ракеты. Подобных средств у нас пока нет. Шаг на ступеньку вверх в плане защиты неба. Комплекс должен появиться в течение 2 месяцев.

3. США огласили очередной пакет помощи на сумму $2,175 млрд. Спикер Пентагона заявил, что в этом пакете боеприпас GLSDB, который может поражать цели на расстоянии до 150 км. (Там еще 181 броневик MRAP, 250 джевелинов, снаряды в ассортименте и т.д.).

Перед этим вы могли видеть в новостях заявление министра обороны Резникова: Украина гарантирует, что не будет применять дальнобойное оружие из западной помощи по территории России. Это штрих к дискуссии, которая в основном за кадром.

Итого.

По танкам – движение полным ходом.

На политическом уровне разблокирован новый тип вооружений – long-range weapons. Если не повторять как заклинание слово ATACMS, а чуть осмотреться по сторонам, то это прорыв.

Ибо long-range weapons – это, например, БПЛА. Как только мы покажем, что продолжаем безукоризненно выполнять взятые обязательства по контролю и применению, будут дальнейшие шаги.

Из платформ остались самолёты. Они в процессе.

По сути, из реалистичных целей на данном этапе – всё, потолок.

Дальше на обозримое будущее – поддерживать динамику, принимать подарки, благодарить, ничего не испортить.

Пространство для качественного роста – создание союзов с обязательствами, конфискация российских активов, трибунал.