"О визите президента Украины в Канаду" - Олег Пономарь

"О визите президента Украины в Канаду" - Олег Пономарь

Мой комментарий для Голос Америки по визиту президента Украины в Канаду.

О четырех уровнях поддержки Украины

Встречи, которые президент Украины Владимир Зеленский проводит в Канаде, по мнению политолога Олега Пономаря, позволяют укрепить межгосударственные отношения на четырех уровнях взаимодействия.

«Первый и второй уровень – официальные встречи на уровне премьер-министра и с главой МИДа Христей Фриланд, руководителями украинской диаспоры. Третий уровень – встреча с представителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером, и четвертый – на конференции в поддержку реформ в Украине», – говорит Олег Пономарь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Канаду он называет ближайшим стратегическим партнером Украины, которая первой из стран «Большой семерки» в начале российской агрессии на востоке начала поставлять украинцам аптечки и бронежилеты.

«Канада – это адвокат Украины на Западе, она поднимает украинский вопрос на саммитах «Большой семерки» и «Большой двадцатки», в ходе встреч в НАТО», – подчеркивает Олег Пономарь.

Политолог считает, что в Канаде толерантно и дипломатично относятся к личным заявлениям из окружения президента Украины о статусе для русского языка на региональном уровне на Донбассе, и другим словам, которые могут быть критически восприняты в патриотических кругах диаспоры.

«Канадцы всегда очень дипломатичны и не будут публично критиковать украинского президента. В Украине слова главы офиса президента Украины о региональном русском языке для Донбасса блокируются проевропейскими силами, настроенными на евроинтеграцию. По заявлению Курта Волкера в Твиттере, мы видим поддержку отвода украинских войск от cтаницы Луганской. Канадцы тоже не будут критиковать Зеленского по этому вопросу, если этот план согласован с США, и Украина готова его имплементировать», – отмечает Олег Пономарь.

Он считает, что Канада и Соединенные Штаты как стратегические партнеры Украины, заинтересованы в окончании войны на Донбассе и восстановлении региона.

«В ходе этого визита планируется важная встреча с Куртом Волкером, очевидно, что стороны будут обсуждать подготовку к встрече в нормандском формате и отдельно обсудят процесс урегулирования на Донбассе в рамках так называемого плана Помпео – Лаврова», – считает Олег Пономарь.

Вместе с тем, он говорит, что на саммите «Большой двадцатки» в Осаке, «украинский вопрос» поднимался без участия или информирования официального Киева о сути переговоров.

Поясню пару моментов из интервью.
Как мы видим, время от времени в Минске или Киеве представители Украины запускают на пробу общественного мнения болезненные для Украины элементы плана урегулирования на Донбассе Помпео-Лаврова. После негативной реакции части общества эти заявления дезавуируются. Так вот, корреспондент Голоса Америки спросил меня (интервью записывалось вчера утром - до всех встреч в Торонто) будет ли официальная Канада публично критиковать такие заявления и я ответил - Конечно, публично - нет.
Второе уточнение.
О переговорах об Украине на G-20 - идет речь о саммите в Осаке Трампа с Путиным.

Олег Пономарь