"О ЯЗЫКЕ" - Юрий Христензен

"О ЯЗЫКЕ" - Юрий Христензен

По последнему муниципальному опросу 85% жителей областных центров Украины считают себя украинцами, 11% русскими и 4% указали другую национальность. Из них 94% владеют украинским и 92% русским языком.


Ближе всего среди европейских стран по национальному и языковому соотношению Нидерланды. В них живет 81% нидерландцев, и более 90% жителей городов владеют нидерландским и английским языками.

Теперь представьте, что в Великобритании к власти пришли сторонники восстановления Британской империи, которые раньше служили в MI6. Они решили, что нужно пересмотреть результаты четырех англо-голландских войн.

Сначала они заявили, что преподавание в голландских школах на нидерландском языке является ущемлением английского. Что нужно спасать англоговорящих нидерландцев от местных националистов и голландской хунты.

Потом послали в Нидерланды отряды вооруженных инсургентов, которые включили имперскую пропаганду, разрушили экономику, назначили оккупационную администрацию и провозгласили народную английскую республику.

Когда правительство решило бороться с сепаратистами, британские войска нанесли поражение голландской армии и начали переговоры о признании особого статуса оккупационных властей в составе Нидерландов.

По дороге Британия аннексировала несколько нидерландских островов, захватила нефтяные вышки в Северном море, вывезла заводы с оккупированной территории, организовала десятки терактов в нидерландских городах.

Почему Британия этого не делает, понятно - там давно преодолели имперский синдром. Не понятно, почему так поступает другая страна, находящаяся по соседству с Украиной. И когда она уже переболеет имперским синдромом.

--

Послесловие

Официальным языком в Нидерландах является нидерландский. Есть один региональный язык - западнофризский. Потому что фризы не имеют собственного государства, и задача Нидерландов сохранять их самобытность и язык.